Купить PDF-версию
18:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Время праздновать новоселье

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов 26 сентября в торжественной обстановке вручил ключи от новых квартир жителям поселка Кочубей Тарумовского района, переселенных из аварийных домов.

Многоквартирный жилой дом № 2 по ул. И. Иванова построен в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Тарумовского района на 2013–2017 годы». Двухэтажный дом общей площадью 626,7 кв. м. полностью обеспечен инженерной инфраструктурой: газ, вода, канализация, отопление, электричество. В рамках программы планировалось предоставить 572 кв. м, фактически предоставили более 626.

Обращаясь к новоселам, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Благодаря реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (от 7 мая 2012 г. № 600) и финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства удалось значительно улучшить положение в жилищном секторе республики. Это серьезная поддержка для населения нашей страны. В настоящее время в республике мы завершили реализацию четвертого, заключительного, этапа программ переселения 2016–2017 годов, в рамках которого на территориях 5 муниципальных образований (гг. Дагестанские Огни, Дербент, Махачкала, Южно-Сухокумск, Тарумовский район) расселено 68 аварийных многоквартирных домов (42,3 тыс. кв. метров), в которых проживало 987 семей (3140 граждан).

Мониторинг реализации программных мероприятий осуществлялся мною с регулярными выездами непосредственно на объекты строительства для того, чтобы быть уверенным, что жильцам будет комфортно и уютно в новых квартирах. Ведь для семьи переезд в новую благоустроенную квартиру — это яркое событие в жизни».

Затем премьер-министр от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова поздравил новоселов и выразил благодарность всем участникам реализации мероприятий, направленных на позитивные преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он также отметил, что в ближайшее время необходимо благоустроить территорию, прилегающую к дому, заасфальтировать дороги. Абдусамад Гамидов в торжественной обстановке вручил новоселам ключи, после чего осмотрел квартиры.

Гостей на чаепитие в свою квартиру пригласила семья Муслимовых. За чашкой чая Председатель Правительства пообщался с новоселами и от Главы Дагестана вручил семье памятный подарок – телевизор.

Жителей также поздравили исполняющий обязанности полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Саадула Сайпулаев и глава ГО «город Южно-Сухокумск» Эсенбулат Магомедов.

Похожие

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

157
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...