Купить PDF-версию
19:38 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:14 11.09.2015

Все делается для нас, дербентцев

Пресс-конференция, которую в среду, 9 сентября, провел Глава республики Рамазан Абдулатипов в цитадели Нарын-кала, оставила большое впечатление.

Учитывая, что прямой эфир проводился в канун празднования 2000-летнего юбилея Дербента и на дербентской земле, неудивительно, что многие вопросы касались предстоящих торжеств и будущего древнего города. Даже отвечая на вопросы, не касающиеся Дербента, Глава республики неизменно возвращался к дербентской теме.  

Как уроженке этого города, мне было приятно услышать от руководителя республики, что «Дербент – это уникальный город», а «дербентцы – очень теплый, гостеприимный народ». И в то же время стыдно за то, что не все мы, дербентцы, подключились к подготовке к празднованию юбилея города. Иные вместо того, чтобы самим поучаствовать в проводимых мероприятиях, занимаются лишь критиканством. Прав Рамазан Гаджимурадович: «Все, что здесь делается, прежде всего делается для самих дербентцев, и если только критиковать – результата не будет». Да, надо активнее включаться во все происходящие процессы, и тогда Дербент станет современным и обустроенным городом. И не следует забывать о том, что мы живем в уникальном и древнейшем городе, если здесь будет развит туризм, то от этого выиграем только мы, горожане, как об этом говорил Глава республики.

Рамазан Абдулатипов обстоятельно отвечал на вопросы и журналистов, и телезрителей по телефону и через Интернет, и на личные обращения дагестанцев. И о чем бы он ни говорил – о прошедшей встрече с Президентом страны, реконструкции аэропорта, введении частной собственности на земли сельхозназначения, создании Каспийского федерального университета, – его было интересно слушать.

8 сентября исполнилось ровно два года, как его избрали Главой Республики Дагестан, так что эта пресс-конференция – своеобразное подведение итогов: что удалось сделать, а что нет, какие ошибки были совершены и как их исправить.

В ходе пресс-конференции Рамазан Гаджимурадович ярко продемонстрировал свое умение быстро вникать в суть вещей и так же быстро принимать решения. К примеру, на прозвучавшее предложение ввести в школьные уроки истории Дагестана практическое занятие с выездом на крепость Нарын-кала он тут же поручил Министерству по делам молодежи РД совместно с руководством Дербентского государственного музея-заповедника подготовить лекторий.

Не могло не импонировать и его отношение к нам, женщинам. В отличие от многих руководителей, он считает, что женщинам можно и нужно доверить власть. Сегодня во многих районных и городских собраниях нет ни одной женщины. «Нужно, чтобы 20-25% в депутатском корпусе были женщины, столько же – молодежи», — заявил он. Остается только надеяться, что на местах эти критерии будут соблюдены.

Прямой эфир продолжался более двух часов, за это время прозвучало немало вопросов, и ни один не остался без ответа. Безусловно, это хорошая традиция, которая, как сказал сам Рамазан Абдулатипов, «очень многое дает республиканской, муниципальной власти, потому что мы сверяем часы, сверяем, нет ли аритмии у Дагестана, в одном ли ритме бьются наши сердца, потому что мы, дагестанцы, — люди одной земли, одной страны, и для нас очень важно, как мы развиваемся, как мы живем».

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

507
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

390
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...