Купить PDF-версию
11:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Все делается качественно

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов 29 августа проинспектировал ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) на территории Махачкалинской агломерации, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Его сопровождали вице-спикер республиканского парламента Камил Давдиев, депутаты Марина Котенко, Мурат Пайзулаев, Мухтар Оздеаджиев, Магомедхан Арацилов, Биярслан Изиев, Мурад Исмаилов, представители УЖКХ города Махачкалы и подрядной организации ООО «Нарт».

Проверка началась с улицы Примакова, где полным ходом идут ремонтные работы. Этот объект является одним из самых масштабных и капиталоёмких городских дорожных проектов. Протяженность улицы более 2 км.

По словам начальника УЖКХ г. Махачкалы Гусейна Гусейнова, все работы производятся в соответствии с графиком: на улице предусмотрено двухслойное асфальтовое покрытие, будут созданы тротуары, ливневая канализация, дорожная разметка, система освещения. Он также озвучил ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться при проведении ремонта на дорогах — это вырубка деревьев, перенос электрических столбов и водопроводных труб. В обозримом будущем, по замыслу столичных властей, автомагистраль должна помочь разгрузить основные транспортные артерии города – проспекты Гамидова и Шамиля.

Далее парламентарии осмотрели улицу Хизри Магомедова (протяженность 0,92 км) в поселке Новый Кяхулай. Здесь подрядчики столкнулись с необходимостью переноса опор линий электропередачи, которые были расположены в 5–6 метрах от бордюрного камня. Всего переносу подлежат 18 столбов, половина из которых уже перенесены. Работы проводятся силами МБУ «Махачкала-1».

Дорожники подготовили основание для асфальтирования улицы, после переноса опор незамедлительно будут начаты работы по укладке асфальтобетонного покрытия.

Далее делегация осмотрела улицу Эрлиха, где уже завершен ремонт. Депутаты констатировали некоторые недочеты и упущения. На это обратили внимание и местные жители, однако в целом горожане были довольны обновлением улиц и высказали слова признательности в адрес руководства республики и строи­телей.

Подводя итоги, Хизри Шихсаидов дал положительную оценку проделанной работе. «Сегодня мы с депутатами по поручению Главы республики проверили ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Надо сказать, что по городу идут масштабные работы, которые финансируются из федерального бюджета. Все делается качественно и в полном объёме. Проект будет реализован до 1 ноября текущего года. Есть надежда, что махачкалинцы в скором времени увидят реальные перемены в лучшую строну, и это отразится на качестве жизни горожан», – отметил Хизри Шихсаидов.

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...