Купить PDF-версию
18:34 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Все проблемы решаемы

Вчера в Махачкале прошла Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации». В мероприятии принял участие врио Главы Дагестана Владимир Васильев.

Состав участников конференции был достаточно представительным – политики федерального уровня – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, наш земляк Ильяс Умаханов, лидеры российских мусульман: глава Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердыев. Интерес к мероприятию проявили также представители православного духовенства, иудейских организаций. Своих представителей прислали главы ряда регионов России.

Зал Дома дружбы был заполнен до отказа, в том числе пришло много молодежи. Большой наплыв людей вызвал некоторые трудности, так работал всего лишь один металлодетектор.

Конференция началась с чтения Корана. Затем слово предоставили врио Главы РД Владимиру Васильеву. В своем выступлении он вспомнил советские времена и провел параллель между нынешними религиозными деятелями. Именно религия заняла идеологический вакуум, возникший после развала СССР. И именно религиозные деятели, по мнению Васильева, во многом помогли сохранить мир в России и в Дагестане, став на пути чуждых религиозных течений. Примером, к чему могло бы привести другое развитие событий, служит сегодня Сирия, отметил В. Васильев.

Затем он перешел к вопросам внутренней политики. «Сейчас мы готовим бюджет. Дагестану выделили бюджетных средств больше, чем в прошлом году. В этом нас поддержали правительство, парламент. Но мы должны отчитаться за каждый рубль», – заявил врио Главы рес­публики.

Далее Васильев затронул еще несколько тем: сохранение Самурского леса, состояние пассажироперевозок в городах. По каждой проблеме важно найти сбалансированное решение. «Нам надо сохранить наш Самурский лес, но сделать так, чтобы в доме каждого местного жителя была чистая вода. У нас тысячи микроавтобусов. Они произведены давно. От деятельности этого транспорта бюджет республики не получает практически ничего. Но на доходы от этой работы живут тысячи семей дагестанцев. Я обязан наводить порядок», – сказал врио Главы РД.

Затронул В. Васильев и тему городской застройки: «Посмотрите на Махачкалу. Красивый город. Но что с архитектурой? Я молю Всевышнего, чтобы у нас не было землетрясений, подобно иранскому», – сказал он.

Признав, что все это очень непростые проблемы, В. Васильев твердо заявил, что у него нет растерянности. «Все решаемо. Но нам нужна ваша поддержка. Со своей стороны обещаю, что буду работать честно», – подытожил он свое выступление.

На конференции выступили также Ильяс Умаханов, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, Альбир-хазрат Крганов, Исмаил-хаджи Бердыев. Приветственный адрес от имени Полномочного представителя Президента РФ в СКФО зачитал его помощник Алексей Гасанов.

В этот же день в рамках конференции прошла работа в нескольких секциях по наиболее актуальным проблемам. Вчера конференция завершила свою работу. Ее эстафету примет сегодня 5-й конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа, где будет обсуждаться опыт мусульманских объединений Северного Кавказа в противодействии идеологии экстремизма и терроризма. Напомним, конгресс состоится 16 ноября в Доме дружбы в Махачкале.

Похожие

Ураза-байрам. Вера, очищение, милосердие

23
Вот и наступил для мусульман долгожданный день...

Великий пост – духовный подвиг

48
Духовный рост и очищение неотделимы от физического усердия,...

Хадж состоялся

1
Итоги хаджа 2023 года в Дагестане подвели на пресс-конференции министр по национальной...

Праздник укрепления дружеских уз

18
Мусульмане всего мира 28 июня отмечают один из двух главных праздников в исламе – Курбан-байрам. Слово «Курбан» (в переводе с...

Праздники, объединённые добром

18
Все религиозные праздники трех основных конфессий в...

Самый светлый день в году

65
Праздник Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам – один из главных в исламе. Он знаменует конец поста в...

По идеалам добра и справедливости

22
В Дагестанском государственном кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова прошло республиканское...

Праздник всех православных

15
В Русском драматическом театре им. М. Горького в торжественной обстановке отметили один из...

Ханука в Махачкале

380
Иудеи всего мира 20 декабря отметили один из главных своих праздников Ханука. В Дагестане...

Курбан – значит близкий

16
Мусульмане Дагестана, как и их братья по вере во всём мире, отметили Курбан-байрам, один из...

Возлюби ближнего своего, как самого себя…

131
Поздней звездой ночью в горах Иудеи пастухам,...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...