Купить PDF-версию
03:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:22 01.10.2020

Все течёт, все меняется

Мне из банка пришло предупреждение, что с первого октября некоторые социальные выплаты будут перечисляться только на карту «Мир». В частности, как поясняется на сайте Сбербанка (простите, Сбера), только на «Мир» будут зачислены пенсии и социальные выплаты от Пенсионного фонда России, детские пособия, пособия по безработице, пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков, пожизненное содержание судей, пособия пострадавшим от радиации. Поскольку я такую карту имею, то мне и беспокоится не о чем. Тем же, кто получает пенсии и другие вышеперечисленные выплаты на другие карты, нужно побеспокоиться о том, чтобы открыть карту «Мир» и сообщить ее реквизиты тем организациям, которые перечисляют средства.

Какие еще новшества ждут россиян в октябре – в нашем обзоре, составленном по данным портала newsment.ru.

Индексация зарплат бюджетников

У ряда бюджетников в октябре будет на 3% проиндексирована заработная плата. В частности, повысится она у федеральных чиновников, гражданского персонала воинских частей, российских военнослужащих, сотрудников полиции, Росгвардии, ФСИН, таможни и т.п. Также на 3% вырастут оклады российских судей.

То есть не все бюджетники могут рассчитывать хоть на какое-то повышение. В частности, индексация пройдет мимо бюджетников, упомянутых в майских указах: учителей, врачей, работников культуры. Кроме того, единой для всей страны даты перерасчёта зарплат таких бюджетников нет, момент индексации выбирают региональные власти. Да и эту индексацию, если и будет она произведена, многие практически и не почувствуют.

Прекращается выплата пособий по безработице для некоторых категорий

С 1 октября не смогут получать пособия по безработице две категории граждан, для которых такие выплаты были введены в связи с пандемией. Первая категория – это индивидуальные предприниматели, которые прекратили свою деятельность после 1 марта 2020 года и были признаны безработными (им полагались 12 130 рублей в месяц, но не дольше трёх месяцев и не позднее 1 октября 2020 года).

Вторая категория – это признанные безработными россияне, у которых после 1 марта истёк срок выплаты пособий и которым его продлили из-за пандемии (продление также ограничивалось тремя месяцами и крайней датой – 1 октября).

Диагностическая карта уже обязательна

В связи с пандемией для автомобилистов были введены некоторые послабления. В частности, они могли приобретать полис ОСАГО без предъявления диагностической карты прохождения техосмотра. С первого октября «ларчик» закрывается. Мало того, те автовладельцы, которые уже приобрели полис ОСАГО без предъявления диагностической карты, до конца октября обязаны её предоставить страховой компании. А что будет, если не предоставить? Ответа на этот вопрос найти не удалось.

Субсидию по ЖКХ – только по заявлениям

Опять же в связи с пандемией было решено автоматически, в беззаявительном порядке, с 1 апреля 2020 года продлевать оформленные ранее субсидии на полгода. Эти полгода уже истекли, и с октября возвращается прежний порядок продления жилищных субсидий – нужно будет собирать необходимые документы и подавать заявление.

Переплата по налогу может быть зачтена в счёт любого другого налога

Отменяется правило, по которому переплату по какому-либо налогу можно было зачесть только в счёт налога того же вида. Теперь переплата по федеральному налогу может быть зачтена за региональный или местный налог и т.п.

Если недоимок по другим налогам, а также штрафов и пеней нет, будет возможен возврат переплаты налогоплательщику.

Возмещения по страхованию вкладов повышаются

До сих пор вкладчик – физическое лицо в случае проблем у банка мог рассчитывать на страховое возмещение в сумме 1,4 млн руб. С 1 октября 2020 года, согласно новому закону, максимальное возмещение может быть повышено до 10 млн руб., если источниками денежных средств на счету являются: продажа дома и земельного участка; получение наследства; возмещение ущерба жизни, здоровью, имуществу; получение соцвыплат и пособий; исполнение судебного решения; получение гранта в форме субсидии.

Также с октября будут страховаться вклады таких юридических лиц, как садоводческие и огороднические товарищества, гаражные и жилищные кооперативы, ТСЖ, религиозные и некоторые другие организации. Они также получат возмещение в рамках программы страхования вкладов, если банк лишится лицензии.

Духи в системе «Честный знак»

К системе «Честный знак» с октября должны быть подключены все продавцы и другие участники цепочки производства и продажи духов и туалетной воды, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

Соответственно производители и импортёры таких товаров обязаны наносить на продукцию средства маркировки. А у продавцов и посредников должно быть оборудование для их считывания.

Выплаты на детей – снова по заявлению

Начиная со 2 октября 2020 года родителям снова нужно подавать заявление на продление на новый срок ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка. С 1 апреля по 1 октября включительно эти выплаты продлевались автоматически, когда детям исполнялся один или два года.

Также со 2 октября родители снова обязаны уведомлять органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства или пребывания, а также обо всех обстоятельствах, которые означают прекращение выплаты.

Упрощен порядок получения российского гражданства

Упрощённый порядок приёма в российское гражданство с 12 октября 2020 года распространяется на любых иностранцев, которые имеют совершеннолетних дееспособных детей, уже являющихся гражданами России. До этой даты упрощённая процедура доступна только нетрудоспособным родителям.

Запрет на курение кальянов в заведениях общепита

С 30 октября вводится запрет на использование кальянов и потребление продукции, содержащей никотин, в помещениях, которые предназначены для предоставления услуг общепита.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....