Купить PDF-версию
11:47 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Всех ветеранов окружить заботой

Под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева 30 апреля обсудили готовность к проведению мероприятий, приуроченных к Празднику Весны и Труда и к Дню Победы, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Подчёркивая важность рассматриваемой темы, руководитель республики призвал уделить особое внимание тем, без кого Победа была бы невозможной, – ветеранам Великой Отечественной войны.

«В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину Победы. Самая большая ценность и задача сейчас – создать условия для того, чтобы ветераны как можно дольше прожили в этом мире в любви, заботе и уважении», – заявил Глава республики и добавил: «День Победы для нас – поистине всенародный праздник. Потери, которые понесла наша страна, беспрецедентны. Память об этом неизгладима в каждой семье. Из Дагестана ушли на фронт свыше 180 тысяч воинов, из которых более 90 тысяч не вернулись домой».

Владимир Васильев выразил мнение, что в конце 90-х годов, когда на территорию Дагестана вторглись международные банд­формирования, во многом республику спасла историческая память и ветераны ВОВ, служившие для всех живым примером мужества. По его словам, 20 лет назад народ Дагестана встал против терроризма, и именно это в корне изменило ситуацию.Этого мнения, добавил Глава республики, придерживается и Президент РФ Владимир Путин.

Подробно о проводимой в этом направлении работе рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он сообщил, что подготовка к праздничным мероприятиям завершается. При их организации во главу угла следует поставить вопросы обеспечения безопасности, здоровья граждан. По этой причине он рекомендовал главам муниципалитетов обратить особое внимание на состояние источников забора воды и работу соответствующих коммунальных служб.

Говоря о ключевых пунктах плана мероприятий, Анатолий Карибов анонсировал проведение 1 мая митинга-концерта, посвященного Празднику Весны и Труда. В столице республики, в муниципалитетах пройдут торжества, концерты и гуляния. Будут привлечены лучшие творческие коллективы республики. Все мероприятия согласованы со всеми задействованными министерствами.

Касаясь празднования Дня Победы, Анатолий Карибов отметил, что планируется участие в нем более 10 тысяч человек. Шествие этого года примечательно тем, что в нём будут задействованы участники боевых действий в Афганистане и участники отражения нападения международных бандформирований.

В преддверии 9 мая планируется посетить 109 ветеранов, проживающих в Дагестане, поздравить их лично с праздником, передать денежную выплату и сувениры. Также будет продолжена работа по санитарной очистке территорий городов и районов и по приведению в надлежащий вид мест захоронений, памятников и других сооружений. В заключение Анатолий Карибов добавил, что готовится план мероприятий, посвященных 20-летию разгрома бандформирований на территории РД.

О том, как идёт подготовка к майским праздникам в столице Дагестана, рассказал мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Владимир Васильев убежден: «У нас должна быть единая выверенная система, чтобы знать, кто из руководителей находится на своих местах. А ответственный за праздничные дни должен иметь перечень телефонов и быть в курсе, кто и где находится по всем основным видам работы».

О том, как пройдут праздничные дни в Каспийске, рассказал глава города Магомед Абдулаев. По его словам, учтены вопросы обеспечения безопасности граждан в эти дни, запланирован ряд культурных и спортивных мероприятий.

Министр культуры Зарема Бутаева отметила, что в майские праздники будут работать в обычном режиме все музеи, библиотеки, театры республики. На открытых концертных площадках будут организованы выступления творческих коллективов.

О вкладе Министерства образования и науки РД в проведение праздников рассказала врио руководителя ведомства Альбина Арухова. В частности, она доложила, что 7 мая в Дагестане, как и во многих регионах страны, будет проведён Всероссийский исторический диктант на знание событий Великой Отечественной войны. Всего по республике будет организовано 17 площадок, общий охват составит порядка
4 тысяч человек.

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов обратил внимание собравшихся на соблюдение правил пожарной безопасности в дни майских праздников. Все рекомендации по этому поводу направлены в муниципальные образования и руководителям ведомств. Комментируя, Владимир Васильев призвал к тому, чтобы эта работа была проведена на должном уровне, в том числе с привлечением СМИ.

Подводя итоги обсуждения, Глава Дагестана поздравил присутствующих с наступающими праздниками и пожелал успехов в работе. Обращаясь к представителям МВД и МЧС по РД, работникам сферы здравоохранения, сотрудникам аварийных служб, главам городов и районов, руководителям, которые работают по отдельным направлениям, Владимир Васильев сказал: «Мы очень рассчитываем на то, что вы в эти дни организуете работу без происшествий».

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, вице-премьеры республики, руководители региональных министерств и ведомств.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...