Купить PDF-версию
10:13 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:27 12.12.2017

Встреча экспертов по сотрудничеству

Врио вице-премьера Дагестана Шамиль Исаев принял участие в первой встрече российских экспертов по сотрудничеству с государствами Каспийского региона.

Она прошла в Астрахани под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспия Рамазана Абдулатипова. В числе участников были также глава Астраханской области Александр Жилкин, представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

Обсудили важность усиления интеграционных процессов на Каспии, как в регионе, обладающем огромным ресурсным, торгово-экономическим и культурным потенциалом. В качестве первостепенной намечена цель по поиску путей максимальной активизации экономических и гуманитарных процессов сотрудничества с партнёрами из прикаспийских государств как на уровне административных органов власти, так и на межгосударственном уровне.

В ходе встречи Шамиль Исаев рассказал, что, несмотря на существующие сложности и противоречия, касающиеся работы Махачкалинского порта, республиканские власти последовательно выполняют все намеченные планы.

В частности, по словам вице-премьера, в 2018 году запланировано подведение новой дополнительной автодороги к порту, что позволит существенно облегчить транспортное сообщение и увеличить грузооборот. В рамках реализации соглашения между Россией и Ираном по проекту «Север-Юг» в порту подготовлена площадка для принятия единовременно до 200 рефрижераторных контейнеров, что упрощает доставку из прикаспийских стран, в том числе из Ирана, скоропортящихся товаров общим объемом до 200 тысяч тонн в год.

Шамиль Исаев также подчеркнул, что меры, предпринимаемые республиканскими и федеральными органами власти, уже дают свои результаты. «В 2016 году в Махачкалинском порту проведены серьёзные дноуглубительные работы, которые позволяют принимать танкеры грузоподъёмностью 12 тысяч тонн. В порту самые низкие тарифы на перевалку. Порт располагает единственной в России железнодорожной переправой на Каспии производительностью 20 тысяч вагонов в год. Главные железнодорожные пути, примыкающие к территории порта, сохраняют резерв пропускной способности до 10 миллионов тонн грузов в год. В непосредственной близости к порту располагается самое крупное нефтехранилище на Северном Кавказе для единовременного хранения 540 тысяч кубометров нефти, соединенное с трубопроводом Баку – Новороссийск пропускной способностью до 5 млн тонн нефти в год. С декабря этого года объёмы перевалки казахской нефти в Махачкалинском морском торговом порту увеличатся в два раза», – сообщил врио вице-премьера. Он также констатировал, что распоряжением Правительства республики зарезервировано 435 гектаров земель под строительство и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, и эта работа продолжается.

– Решение всех вопросов, связанных с развитием Махачкалинского порта, а также созданием в республике соответствующей инфраструктуры, необходимой для интеграции Дагестана в транспортный и логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива, идет по плану и в полном соответствии со Стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов, утвержденной Правительством России в ноябре текущего года, – сказал он.

В заключение Рамазан Абдулатипов отметил, что намерен за три месяца проанализировать ситуацию и затем обратиться к Президенту страны с рядом конкретных предложений. Подобные встречи с экспертами, в том числе из всех стран каспийского региона, будут проводиться регулярно.

Отметим, что врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев также принял участие в заседании международного клуба «Север-Юг», прошедшем в Москве.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

0
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

1
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

539
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....