Купить PDF-версию
15:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:21 10.09.2019

Выборы прошли прозрачно

В Единый день голосования Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов посетил Избирательную комиссию РД и заслушал предварительную информацию, озвученную ее председателем Магомедом Дибировым.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в этот день на 32 избирательных участках жители выбирали депутатов и глав сельских поселений. Выборная кампания проходила в 10 районах: Ботлихском, Гергебильском, Казбековском, Карабудахкентском, Левашинском, Магарамкентском, Новолакском, Ногайском, Тарумовском, Цунтинском и муниципальном образовании «Бежтинский участок».

Были задействованы 33 участковые избирательные комиссии, в том числе 17 из них с полномочиями муниципальных комиссий (комиссии, организующие выборы). Всего по итогам должно быть замещено 84 мандата, из которых 82 –депутата сельских поселений и 2 – главы сельских поселений. В списки голосующих на выборах включено 15 тыс. 691 избиратель.

В Избиркоме Владимир Иванов ознакомился с условиями работы сотрудников и функционированием информационного центра, уточнил, необходима ли поддержка органов власти в проходящем процессе.

Магомед Дибиров проинформировал, что выборы проходят в штатном режиме. «Избиратели голосуют: на 10 часов отмечается явка порядка 8%, на 12 часов она превысила 20%. Эти цифры сопоставимы с аналогичными периодами в предыдущие годы. Никаких эксцессов нет. Все вопросы, связанные с электричеством, транспортом, связью, решены. Мы очень серьезно отработали вопросы, касающиеся обеспечения помещениями участковых избирательных комиссий, резервными источниками энергопитания и связи. В районах и городах люди дежурят по вопросам обеспечения необходимых условий. И если возникнут проблемы, мы быстро с ними справимся – у нас есть опыт и поддержка со стороны руководства республики. Мы видим, как вопросы, возникающие по обеспечению деятельности Комиссии, быстро решаются», — заявил председатель Избиркома РД.

Руководитель Аппарата отметил, что Глава республики очень внимательно следит за избирательным процессом. «Поговорив со специалистами, я убедился, что у нас нет никаких сбоев, выборы проходят прозрачно, легитимно. Избирательные участки открылись все, явка нормальная. Наша задача, чтобы выборы всегда были именно такими: прозрачными и честными», — прокомментировал Владимир Иванов.

В Дагестане проходят 19 муниципальных избирательных кампаний, из них 6 кампаний по основным выборам депутатов представительных органов сельских поселений, 11 – по дополнительным выборам депутатов представительных органов сельских поселений и 2 – по выборам глав сельских поселений.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

445
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...