Купить PDF-версию
09:47 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:21 31.07.2018

Выездной прием граждан в Рутульском районе

Врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей 28 июля в с. Рутул Рутульского района провела выездной прием граждан. В нем приняли участие заместитель главы района Арсен Кулиев, председатель Совета старейшин района Эмин Эминов, депутат Народного Собрания РД Давуд Сулейманов.

За время приема Т. Гамалей рассмотрела 8 обращений граждан, они в основном содержали просьбы о благоустройстве района и улучшении качества жизни его жителей.

С просьбой обратить внимание на общую для всего района проблему – отток населения из-за условий бытовых проблем и безработицы – обратилась председатель женского совета района Индира Салманова. «Ежегодно 600-700 человек в год уезжают из района», – прокомментировала И. Салманова.

Директор Рутульской школы №2 Нельсон Султанов рассказал, что около 200 учеников школы обучаются в приспособленном помещении, в котором не соблюдены правила безопасности, охраны здоровья и санитарии. Строительство новой школы было начато в 2008 году. До 2012 года оно велось активно, затем по непонятным причинам работы приостановили. Н. Сулейманов обратил также внимание на аварийное состояние школы №1 с. Рутул.

Начальник управления культуры района Даниял Айвазов поднял вопрос о неудовлетворительном состоянии домов культуры. По его словам, практически все дома нуждаются в капитальном ремонте и улучшении материально-технической базы – в учреждениях давно устарели инструменты и мебель.

Директор районного музея Багавдин Гасанов обратился с просьбой поддержать проект создания исторического музея «Сад камней». По его словам, он уже обращался в Правительство республики, Совет старейшин и лично к Главе РД. Однако ответов на письма не последовало.

Салам Магомедрагимов рассказал о трудностях, возникающих при оформлении в собственность объектов капитального строительства. По его словам, границы на кадастровой карте района не соответствуют реальным, из-за этой ошибки население не может приватизировать свои земли.

С заявлениями к врио министра обратились и другие жители района.

Татьяна Гамалей заверила, что все обращения будут рассмотрены и в соответствии с содержанием проблемы министерство направит запросы в профильные ведомства.

В тот же день состоялось заседание актива района. Его участники обсудили наиболее важные проблемы: отсутствие газификации, нехватка питьевой и технической воды, плохое состояние дорог, перебои в подаче электроэнергии, проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, нехватка мест в детских садах, отсутствие детских и спортивных площадок, безработица и отток населения.

Татьяна Гамалей и представители районной администрации также осмотрели недостроенное здание школы №2 с. Рутул.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....