Купить PDF-версию
11:19 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Выступление Председателя НС РД Х.Шихсаидова по отчету о результатах деятельности Правительства РД за 2017 год

Уважаемый Владимир Абдуалиевич, уважаемые коллеги!

Как мы видим, Правительством в 2017 году проведена определенная положительная работа. По предварительной оценке в республике в прошлом году произошел рост основных показателей к уровню 2016 года. Отрадно отметить, что среднемесячная заработная плата выросла на 9,1 процента по предварительному прогнозу. Она может быть и больше, может быть чуть меньше, но это хороший показатель.

В то же время хотелось бы обратить внимание Правительства на ряд важных направлений их деятельности на текущий год и на последующие годы.

Проведенный анализ бюджетной обеспеченности муниципальных образований за ряд последних лет, районов и городов, выявил существенные диспропорции в уровне социально-экономического развития территорий.

Однако оправдать существующие различия в развитии и бюджетной обеспеченности муниципалитетов только ограниченными возможностями бюджета будет неправильным. Здесь имеет место и некачественное, а порой и субъективное планирование бюджетных расходов.

Все это обязывает Правительство выверено и взвешенно подходить при распределении бюджетных средств для выравнивания условий социально-экономического развития городов и районов. Должны быть учтены все факторы, происходящие в конкретных муниципальных образованиях, а также перспективы развития муниципальных территорий, при этом учитывая и миграционные процессы.

При распределении бюджетных средств для обеспечения открытости и прозрачности необходимо привлекать общественные организации, а также граждан нашей республики.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Дагестан занимает 51-е место, а по рейтингу инвестиционной привлекательности регионов характеризуется оценкой как «пониженный потенциал», то есть – «высокий риск».

Это говорит об отсутствии интереса у инвесторов и о недостаточных условиях в республике для привлечения инвестиций и создания благоприятной предпринимательской среды.

Свою негативную роль играет и усиленный прессинг на бизнес со стороны большого количества проверяющих служб. Как следствие – наши предприниматели уходят в «тень» либо снимаются с учета в республике и переводят свой бизнес в другие регионы, где к бизнесу относятся более бережно, понимая, что успешная деятельность предпринимателей – это прямые бюджетные доходы, способствующие решению социальных вопросов.

Следует отметить, что несмотря на положительную динамику последних лет по росту собственных налоговых и неналоговых доходов, достигнутые темпы нас не могут устроить.

При этом многими экспертами, включая и Счетную палату республики, отмечается наличие незадействованных резервов бюджетных доходов. Эта сумма по экспертной оценке составляет около 30 миллиардов рублей, о чем было сказано и в докладе Председателя Правительства.

В чем причина? Что предпринято Правительством для повышения инвестиционной привлекательности республики, создания благоприятной инвестиционной и предпринимательской среды, особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства, легализации «теневого» бизнеса?

Хотелось бы, чтобы Правительство в текущем году обратило на это самое пристальное внимание.

В отчете Правительства отмечено, что в полном объеме обеспечено финансирование расходов на заработную плату, детские пособия и другие социально значимые статьи расходов.

Вместе с тем имеются факты задержки выплаты заработной платы на местах, в школах, детских садах, в больницах, в других бюджетных учреждениях. Проверки депутатов Народного Собрания в рамках своих контрольных полномочий подтвердили такие факты.

Правительству следует жестко контролировать весь процесс выплаты заработной платы – своевременное и в полном объеме финансирование этих расходов, а также доведение денежных средств до каждого конкретного работника.

Вызывает тревогу обеспеченность лекарственными препаратами в учреждениях здравоохранения, финансируемых через Минздрав, где предусмотрено ровно наполовину от установленной нормы, это 150 рублей при норме 300 рублей на 1 койко-день. Вы помните такой факт. Когда проверяли в Ногайском районе ситуацию в районной больнице, там не оказалось ни одного лекарства, нужного для лечения больных. Это тревожные сигналы.

Такая же ситуация и в учреждениях, финансируемых через ФОМС, при том, что расходы на эти цели из федерального фонда ОМС предусматриваются в полном объеме.

Кроме того, Правительству необходимо создать нормальные условия для оказания высококачественной медицинской помощи, особенно для больных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом. По настоянию депутатов на эти цели в бюджете на 2018 год предусмотрены соответствующие средства. Задача Правительства – обеспечить эффективное их освоение.

Отмечая достигнутые успехи в сфере образования, мы должны обратить особое внимание, прежде всего, на содержание образования, на качество знаний учащихся, которые, к сожалению, не всегда соответствуют требованиям государственного стандарта. Получаемые порой на ЕГЭ высокие баллы не являются адекватным отражением уровня знаний учащихся.

Вот лишь один пример. В 2017 году 1778 человек (или каждый выпускник школы) получили золотую медаль «За особые успехи в учении». Однако 99 из них не смогли поступить в вузы и ссузы. Этого не должно быть, когда речь идет о выпускнике-медалисте. На наш взгляд, приоритетным направлением деятельности должно быть содержание образования, качество знаний учащихся. Каждый десятый выпускник получил золотую медаль, а их больше 17 тысяч, тут вопрос, конечно же, возникает и на это необходимо обратить внимание.

Касаясь малокомплектных школ – почти каждая четвертая школа в Дагестане малокомплектная, в которой учебно-воспитательный процесс связан с необходимостью проведения одним учителем занятий с учащимися одновременно 2-х, 3-х, а порою и 4-х классов в одном помещении. При этом существующая система подготовки и переподготовки педагогических кадров не учитывает специфики этой проблемы. На это тоже необходимо обратить пристальное внимание.

Еще одна немаловажная проблема – обеспеченность учебниками. По данным Министерства образования, обеспеченность учебниками учащихся школ на 1 января прошлого года составила 40%. В настоящее время в республике нет ни одного города и района со 100%-ной обеспеченностью учащихся учебниками. Как можно без учебников можно учиться?

Нами разработаны и приняты государственные целевые программы «Русский язык», «Языки народов Дагестана», но, к сожалению, в рамках указанных программ за три года работа не проведена. Просим Правительство республики обратить внимание и на это.

Как отметил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин: «Русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России – это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России».

При этом мы рассматриваем русский язык как фактор, сплачивающий народы России, а также обеспечивающий стабильность и единство народов Российской Федерации. Об этом сказал наш Президент.

В связи с этим необходимо уделять серьезное внимание обучению этим предметам в наших школах.

Кроме того, с учетом негативной практики предыдущих лет Правительство уже сейчас должно обратить внимание на вопросы организации качественного летнего отдыха детей в лагерях. Сегодня также было в докладе сказано о том, что у нас очень много молодежи занимается спортом, получили звания мастеров спорта. Наряду с этим мы должны также говорить о том, сколько у нас молодых людей защитило докторскую диссертацию, кандидатскую диссертацию, потому что мы должны думать и об интеллектуальной составляющей нашего дагестанского общества. Наряду со спортом мы должны поддерживать и тех, кто занимается образованием, наукой, потому что это очень важно.

В целом, отчет можно утвердить с пожеланиями более оперативного решения обозначенных вопросов и оптимизации структуры управления с переходом на новые современные методы работы, об этом тоже в докладе было сказано, с использованием цифровых технологий, таких как эффективный электронный документооборот, электронный бюджет, видеоконференцсвязь, электронные услуги для населения через многофункциональные центры, которые базируются на открытости, прозрачности и результативности в работе.

Я бы хотел пожелать от имени депутатского корпуса нашему Правительству успехов в этом нелегком деле, и более оперативно рассматривать все эти вопросы в текущем году и в последующие годы.

Желаю вам успехов. Предлагаю коллегам, депутатам, проголосовать за то, чтобы этот отчет утвердить.

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

«Не надо спекулировать на проблемах дагестанцев»

32
Вчера в Махачкале состоялась...

Модель управления Махачкалой несовершенна

48
Вчера в Махачкале состоялась одиннадцатая...

В приоритете – решение инфраструктурных проблем

26
Вчера в Махачкале под руководством...

Законопроекты приняты в первом чтении

62
Вчера в Махачкале состоялась седьмая сессия...

Создать условия для успешного развития

120
Вчера, 22 декабря, в Махачкале состоялась шестая...

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...