Купить PDF-версию
16:52 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Вывести строительный бизнес из «тени»

Под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова 18 апреля прошло совещание, темой которого стала реализация в Дагестане пилотного проекта УФНС России по РД по строительной отрасли в Республике Дагестан.

На совещании рассматривались вопросы отказа от схем незаконной налоговой оптимизации и создания прозрачной системы в сфере закупок продукции для строительной отрасли.

Как отметил Артём Здунов, именно выстраивание налоговой политики в сфере строительства является на сегодняшний день одной из приоритетных задач: «Мы много говорим о необходимости увеличения налоговых поступлений в бюджет республики, создании для этого необходимых предпосылок, в том числе и о включении в налогооборот большего числа предпринимателей. Основной налоговый резерв для республики, действительно, в строительной отрасли. Поэтому мы начинаем с нее: проработаем конкретный план, обозначив источники налоговых поступлений. В дальнейшем на примере отраслевого проекта налоговой службы мы сможем провести аналогичную работу и по другим направлениям».

При этом Артём Здунов особо подчеркнул значимость налогового контроля за теми структурами, которые ведут строительные работы, используя в том числе и бюджетные средства. «В данном случае деятельность заказчиков и подрядчиков наиболее прозрачна. Хочу обратить внимание на следующее: если мы не можем кого-то из наших генеральных подрядчиков проверить, надо законодательно предусмотреть такую форму, которая позволит нам видеть, с кем они заключают субподрядные работы, где берут материалы. Мы имеем на это право, потому что они используют бюджетные деньги. Тогда будет порядок. Такие формы контро­ля в других регионах существуют, прежде всего электронные, доступные общественности. Если ведется закупка стройматериалов на рынке, наверное, субъекты МСП должны иметь право видеть, по какой цене они куплены, у кого и какого качества. Мы не обязаны обеспечивать закупку у того или иного субъекта, но обязаны показать, по какой цене можно приобрести тот или иной товар. Это самое главное правило конкуренции», — отметил Здунов.

Далее подробно о структуре нового проекта рассказал зам. руководителя УФНС России по РД Нурулла Хизриев. В том числе речь шла и о реализации Федеральной налоговой службой и ФСБ России совместного проекта по «обелению» зернового рынка страны, а также о работе в этом направлении дагестанских налоговиков.

В целом же, по словам Н. Хизриева, благодаря новой форме взаимодействия контролирующих органов в сфере бизнеса, а также использованию в своей работе современных программных комплексов, которые позволяют детально видеть финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков, в том числе и использование ими незаконных схем, в 2017 году налоговикам удалось пополнить бюджет Российской Федерации на 50 млрд рублей больше. Он также отметил, что такая практика ценна тем, что значительных результатов удается достигнуть без долгих и затратных выездных мероприятий.

В ходе обсуждения была отмечена целесообразность использования положительного опыта реализации зернового проекта и в Дагестане, но в части «обеления» строительной сферы республики. Это касается производства и реализации строительных материалов, нежилого и жилого, дорожного строительства и т.д.

По итогам обсуждения Председатель Правительства РД дал указание Первому заместителю Председателя Правительства РД Рамазану Алиеву, Министерству строительства и ЖКХ РД и УФНС по РД разработать «дорожную карту» к пилотному проекту, где должны быть отражены мероприятия, направленные на вывод строительного бизнеса из «тени». Один из ключевых этапов проекта – подписание хартии строителей.

По результатам успешной реализации проекта планируется увеличение поступлений во все уровни бюджета не только по строительной отрасли, но и по смежным отраслям, то есть производству, реализации строительных материалов.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

134
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

35
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

50
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...

Ошибиться нельзя

35
Актуальные вопросы водоснабжения, водоотведения в республике стали предметом обсуждения...

Состав гильдии пополнился

13
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное отраслевое объединение...