Купить PDF-версию
21:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:35 21.11.2017

Выявить талант каждого ребенка

В Сергокалинском районе под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой состоялось выездное заседание Совета управляющих в сфере образования. Был обсужден ряд проблемных отраслевых вопросов.

О ходе реализации Плана мероприятий по выявлению талантов каждого ребенка рассказал ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев.

— Всероссийская олимпиада школьников – одно из основных мероприятий в стране в сфере образования. Это первый критерий, по которому судят о качестве образования. Победители и призеры получают особые дипломы, которые позволяют им без вступительных испытаний поступить в любой вуз страны. Дагестан в этом плане до сих пор находился в числе 11 отстающих субъектов, в связи с чем в этому году вышли Указ Главы РД и соответствующее распоряжение Правительства РД, направленные на улучшение работы в данной сфере, — информировал докладчик.

По его словам, на базе ДГУНХ создан образовательный центр «Сириус Альтаир». По итогам работы 4-х смен центра были отобраны 55 сильнейших ребят по 11 предметам, с которыми в данный момент ведется усиленная работа. Яхья Бучаев обратил особое внимание коллег на необходимость введения в школах олимпиадных кружков.

— Олимпиадная подготовка на ступень выше подготовки к ЕГЭ, — сказал он, — так как она требует творческого подхода и системного мышления. Для школьника, который готовится к олимпиаде, не составит никакого труда набрать на ЕГЭ 90-100 баллов.

Опытом работы в различных областях образования поделились представители городов Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Буйнакска, Тляратинского, Кизилюртовского, Буйнакского и Хунзахского районов.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании, по которому выступил представитель Управления ГИБДД по РД Руслан Рагимов,  — профилактика безопасности дорожного движения. Он привел статистику детской смертности и детского травматизма на дорогах, превышающую все показатели за последние 20 лет. Была отмечена необходимость проведения профилактической работы, особенно с родителями, которые зачастую сами на глазах у детей грубо нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте.

По итогам его выступления врио заместителя Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова дала поручение руководителям образовательных учреждений в 10-дневный срок обеспечить всех школьников светоотражающими элементами, а также в течение 5 дней назначить соответствующими приказами педагогов, ответственных за проведение работы по профилактике ДДТТ.
Говоря о качестве образования, врио вице-премьера отметила:

— Принципиально важным является переход на новую методику работы. Это имеет очень большое значение для детей, которые готовятся к олимпиадам: задания олимпиад должны быть логически связаны с заданиями последующих этапов регионального и всероссийского уровней.

Е. Толстикова указала на необходимость переформатирования работы методических служб, они должны быть той точкой компетенции, которая поддерживает качество образования в республике.

— Они должны создавать новые образовательные проекты, а не заниматься отчетами и бумажной работой. Кроме этого, принято решение  о создании Ассоциации педагогов по таланту, — сообщила врио вице-премьера.

В ходе заседания глава района Магомед Омаров рассказал о работе, проведенной в Сергокалинском районе по капитальному ремонту детских садов и школ.

В завершение заседания выступил директор Сергокалинского лицея №2, отец Героя России Магомеда Нурбагандова Нурбаганд Нурбагандов с пожеланиями успехов и здоровья своим коллегам.

Работа заседания прошла в форме профессионального диалога, были учтены замечания и предложения от начальников управлений образования.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

450
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

384
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...