Купить PDF-версию
08:47 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:49 11.07.2009

За частной просьбой – серьезные проблемы

Вчера Президент РД Муху Алиев принимал посетителей в Общественной приёмной Председателя политической партии «Единая Россия» Владимира Путина. Такие приемы граждан руководящими работниками республики уже стали традицией - совсем недавно просьбы посетителей выслушивали спикер парламента Магомед Сулейманов, премьер-министр Шамиль Зайналов, другие руководящие работники.

Как пояснили работники Общественной приёмной, регламентировать рабочее время Президента РД они не вправе, и потому руководитель республики не был включен в недавно опубликованный график. Они попросили Президента РД принять посетителей в удобный для него день. Удобным для главы республики оказался день вчерашний.

В этот день в Общественную приёмную Путина пришли немало людей. Первой на приём попала главврач участковой больницы села Корода Гунибского района Раисат Кебедгаджиева. Президент Муху Алиев подробно расспрашивал её о ситуации в больнице, обеспеченности медперсоналом, медикаментами и спросил, какая проблема привела её сюда. По словам посетительницы, некоторые населённые пункты находятся вдали от больницы, вот и возникают проблемы с транспортировкой больных. За последние годы республика по нацпроекту «Здоровье» получила немало транспортных единиц, что дало возможность в значительной степени снять напряженность в транспортном обеспечении учреждений здравоохранения. Но кое-где проблема осталась. Президент связался с министром здравоохранения Ильясом Мамаевым и поручил решить этот вопрос.

Подробно хотелось бы остановиться на проблеме, с которой к Президенту РД Муху Алиеву пришли Карина Мусагаджиева и Салаудин Дыдымов. Их семьи по программе «Обеспечение жильём молодых семей» получили квартиры в недавно построенном доме в Каспийске. Но, по словам посетителей, они не могут вселиться в свои квартиры – к дому не подключены коммуникации. Как выяснилось, проблема не носит локальный характер – город развивается в сторону Махачкалы, за последнее время здесь построен не один десяток индивидуальных домов, несколько многоэтажек, стадион, завершается строительство Дворца спорта. В этом же микрорайоне три года назад построены по той же программе «Жильё молодым» 12 двухэтажных коттеджей на 24 семьи, но эти семьи-счастливчики не торопятся справлять новоселье. Причина та же – подведены не все коммуникации, в частности здесь нет канализации. Кроме того, в этом микрорайоне нет школы, самая ближайшая – школа № 6 в Каспийске, которая находится на расстоянии более двух километров. И молодые семьи, дети которых уже подросли до школьного возраста, тянут с заселением из-за этой проблемы тоже.

В беседе с автором этих строк глава города Джамалудин Омаров недавно сказал, что по генплану в этом микрорайоне будет построено жилья на 40 тысяч человек – это своего рода небольшой город. По словам мэра Каспийска, город выделяет земельный участок и принимает долевое участие в подведении коммуникаций, остальные расходы должны нести сами застройщики. То же самое подтвердила и глава администрации Каспийска Хури Пирсаидова, которую соединили с Президентом РД. Сами же застройщики говорят, что в проекте расходы на подведение коммуникаций не предусмотрены.

Как сказал глава республики, за этой, казалось бы, частной просьбой, с которой пришли на приём молодые люди, скрывается большая проблема. Если там сложилась такая ситуация, как же мы будем сдавать Дворец спорта?- спрашивал Президент РД. Руководитель республики заверил молодых людей, что уже в понедельник туда выедет правительственная комиссия и на месте примет необходимое решение. «В течение двух-трёх месяцев и к вашему дому будут подведены коммуникации», — заверил он посетителей.

На приёме у главы республики – директор МУП «Совхоз Ашильтинский» (Унцукульский район) Султанмурад Алимагомедов. Президента интересует всё: земельные проблемы, урожай, поголовье живности, ситуация в селе. По словам посетителя, село испокон веков жило урожаем садов, но в последнее время здесь появилась угроза запустения. И он, директор хозяйства, хочет улучшить ситуацию – заложить новые сады, поднять занятость людей, улучшить социальное самочувствие сельчан. «Что вам для этого нужно? Кредиты? Саженцы? Техника?» — спрашивает Президент. В ответ тот передаёт главе республики листок со своими расчётами и видением решения проблемы. Глава республики заверяет посетителя, что они вместе с Муратом Шихсаидовым (зам. Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства – ред.) рассмотрят его предложения.

Заведующая кафедрой теории и истории культуры ДГУ профессор Райганат Абакарова ищет у Президента РД понимания и поддержки вот в каком вопросе. В университете реформируется структура факультетов и кафедр в целях сокращения их количества. И вот, по мнению посетительницы, после объединения кафедр религиоведения и истории и теории культуры первая сильно пострадала – меньше стало академических часов. Молодые люди должны получать знания в религиоведении в достаточном количестве, чтобы их не могли обмануть вербовщики-экстремисты. С такой постановкой вопроса Президент согласился, но в то же время он увидел в реформах, проводимых в ДГУ, рациональное зерно. В данном случае любая оценка будет субъективной. А как добиться объективности? Глава республики поручил Первому заместителю Председателя Правительства РД Низами Казиеву, курирующему вопросы образования и науки, вместе с Учёным советом университета рассмотреть поднятую посетительницей проблему.

Все ожидали, что и очередная посетительница пришла с какой-нибудь проблемой. А пенсионерка Сагират Сулейманова пришла просто поблагодарить Президента РД за оперативное решение вопроса в выделении санаторно-курортной путёвки. Увидев немой вопрос в глазах журналистов, Президент пояснил, что с ней он давно знаком, вместе работали, и помог ей в небольшой просьбе. Понятно, что вместе с серьёзными и масштабными проблемами главе республики порою приходится решать и такие, казалось бы, мелкие вопросы. Но не из таких ли мелочей состоит вся наша жизнь?

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...