Купить PDF-версию
13:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

За электроэнергию без потерь

Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с генеральным директором компании «Россети Северный Кавказ» Виталием Ивановым, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. Главной целью встречи стало представление Владимира Сыщикова в должности нового руководителя «Дагестанской сетевой компании».

Артём Здунов подчеркнул важность эффективного сотрудничества с ПАО «Россети». В частности, он сказал: «Я думаю, после каждой нашей встречи мы оттачиваем те задачи, которые нами уже определены. Мы чётко знаем, что надо делать, и теперь надо думать о том, как осуществить эту работу с учётом сегодняшних непростых условий. Прошлогодние учения, организованные ПАО «Россети», показали, что можно, собрав силы и средства, в кратчайший период изменить ситуацию в лучшую сторону».

Связывая развитие электросетевого комплекса Дагестана с благополучием жителей республики, Артём Здунов напомнил о совместной реализации программы, которая позволит за 5 лет существенно повысить надёжность электроснабжения. Такой подход, по мнению Председателя Правительства, поможет системно решить проблему с электроснабжением, с которой сталкиваются дагестанцы.

«Если подул ветер или пошёл ливень, мы уже занимаемся, как штаб, работой по восстановлению электроснабжения. Я думаю, всегда так быть не должно. Поэтому хотелось бы, чтобы мы перешли к тем решениям, о которых ранее договорились на встрече с Главой республики. Они позволят системно решить вопрос. Где-то мы можем очень быстро внедриться в ситуацию, но есть и труднодоступные районы. Мы не можем заставлять людей ждать», – подчеркнул Артём Здунов. Вместе с тем он выразил уверенность, что назначение Владимира Сыщикова управляющим директором ДСК позволит совместными усилиями успешно решать поставленные задачи.

Говоря о высоком профессионализме нового руководителя дочерней энергокомпании, Виталий Иванов сообщил, что Владимир Сыщиков работает в электроэнергетике около 20 лет. За эти годы он прошел профессиональный путь в отрасли от первых ступеней производственного звена до руководящих должностей различного уровня. Длительное время, по словам гендиректора компании «Россети Северный Кавказ», Сыщиков трудился в должности директора филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тамбовэнерго».

«Филиал «Тамбовэнерго», которым руководил Владимир Сыщиков, всегда был одним из передовых подразделений «МРСК Центра» в части борьбы с потерями. Безусловно, мы хотим, чтобы этот опыт коррелировался с методикой работы с потерями именно в Дагестане. Здесь, конечно, иная специфика работы, но стандарты везде одинаковы. Первоочередные задачи нового руководителя – снижение потерь электроэнергии и повышение надёжности энергоснабжения», – расставил приоритеты Виталий Иванов.

В рамках мероприятия он также затронул тему реализации инвестиционной программы ПАО «Россети», направленной на устойчивое энергоснабжение потребителей на территории республики.

Говоря о конкретных планах, Виталий Иванов добавил, что в текущем году совокупный объем поддержки в части повышения надежности электроснабжения составит свыше одного млрд
рублей. Важное уточнение – речь идёт о нетарифном источнике, существенная часть средств будет направлена на приведение в порядок электрических сетей Южного Дагестана. Не останутся без внимания и другие зоны.Так, благодаря средствам дополнительной финансовой поддержки компании «Россети Северный Кавказ», в этом году станет возможным повышение надежности электроснабжения в 41 районе республики.

Артём Здунов заверил энергетиков в полной поддержке в части решения всех отраслевых вопросов.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, мэр Махачкалы Салман Дадаев, министр промышленности и энергетики республики Сайгидпаша Умаханов.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...