Купить PDF-версию
08:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:30 28.12.2018

За прославление родной земли

В Министерстве культуры РД благодарственные письма министерства, а также подарки и премии от Народного Собрания республики в преддверии Нового года получили 30 учащихся и 19 педагогов дагестанских школ искусств.

Особенно радостным это событие стало, конечно, для детей-лауреатов между­народ­ных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Микаил Микаилов учится в Детской школе искусств селения Аверьяновка Кизлярского района в классе гитары. Его педагог Владимир Буряк отмечает необыкновенную старательность и дисциплинированность подопечного. Эти качества и позволили Микаилу развить заложенный в нем талант музыканта и громко заявить о себе на V Международном конкурсе дарований «Машукская осень», проходившем в Пятигорске в октябре. Для Микаила это был первый опыт выступления на международном смотре. Талантливая игра дагестанца была по достоинству оценена жюри конкурса, которое присудило мальчику диплом в номинации «Исполнение на музыкальных инструментах». Этот успех подстегивает юношу заниматься еще усерднее. Сегодня он готовит музыкальные выступления сразу к трем конкурсам. Педагог уверен, его подопечный достойно представит себя и родную школу.

Ирина Бондарева, учащаяся ДШИ №2 города Кизляра, более 7 лет занимается у своего педагога – заслуженного учителя Дагестана Елены Борониной по классу фортепиано. В пять лет маленькую Иру мама привела на занятия в балетную студию. Там она и услышала впервые своего педагога, на долгие годы ставшего ее добрым наставником.

Девочка ходит на уроки фортепиано, параллельно занимаясь в классе хореографии. На сегодня в копилке 13-летней Иры немало побед и наград различных республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Последний триумф был недавно: в середине ноября девочка завоевала 2-е место на Международном фестивале-конкурсе «Сохраняя вековые традиции» в городе Черкесске.

Награду министерства также получила недавняя финалистка конкурса «Ты супер» Эльвира Яхъяева – учащаяся Детской школы искусств №6 города Махачкалы (педагог Гульнара Багавдинова). Все помнят, как юная вокалистка поразила жюри и телезрителей уже на первом этапе международного вокального конкурса, когда исполнила всеми любимую песню о Маленьком Принце, а уже в полуфинале сумела полностью раскрыть свой творческий потенциал. Она по окончании школы намерена профессионально заниматься вокалом.

– Отрадно, что наши встречи с лауреатами международных и всероссийских смотров и фестивалей, с педагогами, воспитавшими таких замечательных детей, стали у нас традиционными. Своими талантами в этом году вы громко заявили о Дагестане как о республике с очень богатой культурой, где растет достойное поколение, продолжающее лучшие традиции профессионального музыкального и художественного искусства нашей страны. Глядя на вас, мы можем быть спокойны за будущее нашей культуры. Спасибо вам за ваши старания и отдельное спасибо, конечно, педагогам и родителям, терпение и кропотливый труд которых подарили республике таких замечательных детей, достойно прославляющих нашу республику на всех культурных площадках, – обратилась к юным гостям Зарема Бутаева.

От имени парламента республики с добрыми пожеланиями к собравшимся обратился руководитель Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев.

– Приятно в преддверии Нового года встречаться с вами, такими красивыми, талантливыми и искренне любящими искусство и свою родную землю. Вы – лицо нашей республики. Продолжайте свой путь, прославляйте нашу республику. От лица Народного Собрания уверяю вас, что все ваши добрые дела и творческие проекты мы с радостью поддержим, – сказал депутат.

Новых достижений и успехов в творчестве детям и педагогам пожелали также художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль и художественный руководитель Дагестанского театра оперы и балета Наталья Макеева.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...