Купить PDF-версию
06:21 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Зачем анафемой грозите вы России?

Слова великого русского поэта, прозвучавшие двести лет назад, не утратили своей злободневности и по сей день, а в контексте сегодняшних событий на Украине они приобретают особый смысл.

О чём шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Оставьте: это спор славян между
собою,
Домашний, старый спор, уж
взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы…
А. С. Пушкин

Лидеры западноевропейского общества, среди которых первую скрипку играет клика англосаксов, зашлись в истерике и продолжают истошно вопить, наблюдая, как от них уплывает идеальный шанс окончательно стравить между собой два великих народа. Россиян и украинцев мы именуем великими не ради красного словца, а главным образом потому, что в страшную годину Второй мировой войны наши народы внесли решающий вклад в сокрушение немецкой военной машины, казавшейся тогда многим непобедимой. Единый советский народ не только остановил триумфальное шествие германского нацизма, везде оставлявшего после себя кровавые следы, но и переломил хребет этой человеконенавистнической идеологии.

Запад сегодня не может смириться с тем обстоятельством, что на глазах всего мира срываются их хитросплетенные планы, над составлением которых в свое время, должно быть, было пролито немало пота. Нейтрализовать Украину как геостратегическую зону – значит, остаться в дураках для политического и финансового истеблишмента Европы и США. Это означает, что крупнейшая геополитическая ставка на раскол в постсоветском пространстве, так удачно сделанная еще в конце прошлого века, провалится в случае нейтрального статуса Киева. Поэтому они сейчас решили идти ва-банк, вводя жесточайшие экономические санкции против России.

Если нынешний президент Незалежной ярый противник нацизма, то откуда берутся эти одиозные манифестации в честь Бандеры и прочих «героев» режима, проводимые в центре Киева, во Львове и других украинских городах? Если в стране торжественно проводятся шествия в честь печально известной дивизии СС Галичина, то почему полиция и силовики благосклонно смотрят на происходящее, а не арестовывают этих марширующих радикалов за прославление преступных идей?

Напомню, что дивизия СС Галичина являлась в годы войны войсковым соединением, костяк которого состоял из украинских коллаборационистов, участвовавших в геноциде польского и еврейского населения в Западной Украине. Палачи дивизии Галичина массово уничтожали в основном мирное гражданское население – от грудного младенца до женщин и стариков.

Что же это, как не постепенная реабилитация нацизма? Видимо, они позабыли тот исторический факт, что нацистская организация СС, широко известная своими беспрецедентными зверствами и военными преступлениями в годы Второй мировой войны, на Нюрнбергском международном трибунале была осуждена. Организация СС не только осуждалась, но и запрещалась впредь – под угрозой строгого наказания за попытки ее реабилитации.

Как никогда, уместны слова Ленина, который говорил: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».

Все западные страны, ныне ополчившиеся единым фронтом против России, исходят в своих действиях не из гуманных соображений, а исключительно по велению интересов крупного капитала, по велению денежного мешка. Западных политиков, которые даже приблизительно не знают локацию многострадальных самопровозглашенных республик, мало волнует судьба украинского народа. Им не нужна в Европе свободная, сильная и процветающая Украина. Им нужен безликий, корчащийся в агонии и охваченный перманентным хаосом лакомый кусок территории, населенный бандами преступников и мародеров, чтобы под шумок забрать себе столь необходимые природные ресурсы. Было бы наивно искать в действиях архипрактичного Запада какие-то возвышенные мотивы, лишенные скрытых корыстных целей.

Если в такой решающий момент, требующий от нашей страны величайшего напряжения воли, мы дадим слабину, если (не дай бог!) мы сдадимся и скажем «всё, с нас хватит, снимайте санкции, потому что мы готовы исполнить любые ваши требования», как советует поступить в данном случае «высокомудрая» каста либеральной интеллигенции, то Россию моментально сомнут. Россию поставят в такое унизительное положение, которое даже и не снилось немецкому народу после свержения нацизма в Германии и от которого наша страна больше никогда не оправится.

С начала спецоперации на Украине Россию часто сравнивают с гитлеровским Третьим рейхом. Важно понять, что если режим объявляется преступным, то все граждане должны в той или иной степени нести коллективную ответственность, как это организовали в послевоенной Германии. Вот к чему сводится дело. Всякие певцы и продажные либеральные деятели, конечно, при любой власти найдут себе сытную кормушку и теплые местечки, а народ, как подъяремный скот, будет влачить жалкое существование. Ведь они кричат, что россияне – это рабы, терпящие самых ужасных тиранов, и что чем суровее и беспощаднее правитель, тем сильнее народ благоговеет перед его личностью.

Нет, им со своих позиций меркантильности и узкого практицизма не понять, что в критический для страны период российский народ отбрасывает в сторону внутренние дрязги, мелкие обиды на государственные несправедливости и консолидирует свои силы, чтобы дать мощный отпор внешнему притеснителю.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

882
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

110
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

450
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...