Купить PDF-версию
16:54 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:17 23.03.2017

Задача – повышение качества жизни

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 22 марта провел рабочие встречи с главами Хунзахского и Унцукульского районов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Как информировал глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» в 2016 году предпринимались меры по актуализации данных о земельных участках и объектах недвижимости, постановке их на налоговый учет, выявлению предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации.

«За 2016 год в местный бюджет поступило 80,5 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. Показатели по налогам выполнены почти на 100%. Доля финансовой помощи из республиканского бюджета в общем объеме доходов бюджета района (без учета субвенций) составила 58%», — доложил он.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что показатели сбора всех видов налогов следует держать на постоянном контроле, и они должны составлять не менее 150% относительно плана.

По словам руководителя муниципалитета, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2016 году составил 112,8 млн руб. «В районе введен в эксплуатацию детский сад на 120 мест. Также сооружен комплекс «Ахульго – мемориал общей памяти и общей судьбы», завершено строительство двух тепличных комплексов, построена животноводческая ферма, заложены сады на 40 га. Привлечены частные инвестиции в размере 7,8 млн рублей. Все показатели по соглашению с Министерством экономики и территориального развития РД выполняются.

Основная специализация сельскохозяйственного производства – растениеводческо-животноводческая. Производством аграрной продукции занимаются 92 сельхозорганизации, 140 КФХ и 6845 подсобных личных хозяйств. В районе функционируют 12 домов культуры. Уровень доверия населения к власти значительно повысился», — констатировал Иса Нурмагомедов.

Глава республики указал, что в районе многое сделано, но проводимую работу необходимо систематизировать. «Следует также доработать паспорта реализующихся проектов. Наша общая задача — повышение качества жизни населения. Люди должны понимать, что государство о них заботится, защищает их интересы. Важно поддерживать и помогать им в их начинаниях», — заключил Рамазан Абдулатипов.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов проинформировал, что дотационность муниципалитета составляет 24% (в 2015 году этот показатель равнялся 38 %). В местный бюджет в прошлом году поступило 145 млн рублей при плане 133 млн. В налогооблагаемую базу переведено более 800 земельных участков. Земельный и имущественный налоги выполнены на 100%.

«Что касается неформальной занятости, то при плане 620 человек выявлены 638 лиц, осуществляющих деятельность без регистрации», — пояснил Саид Юсупов. По его словам, в районе открыта новая швейная фабрика, что создает дополнительные рабочие места.

«Кроме того, за счет привлеченных средств нам удалось построить 3 современных футбольных поля стоимостью 14 млн рублей. Проводится работа по созданию дополнительных мест в детских учреждениях. Только в одном селе нам удалось создать дополнительно 30 мест. За счет частных средств планируем отремонтировать несколько школ. В этом году мы также собираемся отметить 140-летие со дня рождения народного поэта Гамзата Цадасы»,– сообщил глава района.

Рамазан Абдулатипов со своей стороны подчеркнул необходимость тщательной подготовки к этой знаменательной дате.

Саид Юсупов рассказал и об имеющихся в районе проблемах, связанных, в частности, со строительством дороги Хунзах – Гоцатль и газификацией ряда населенных пунктов. В этой связи Глава Дагестана распорядился оказать всю необходимую для решения данных вопросов помощь.

На встречах присутствовали вице-премьеры Правительства РД Раюдин Юсуфов и Билал Омаров, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, начальник Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Абдулмуслим Ханипов.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

8
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

543
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....