Купить PDF-версию
21:42 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:15 22.03.2011

Закон сильнее чиновника

Коррупция процветает там, где сила закона уступает силе отдельного решения, отдельного чиновника. Представить себе государство без чиновничьего аппарата невозможно, а значит, контроль за его работой, в том числе со стороны гражданского общества, должен быть постоянным и жестким.

При этом крайне важно продолжить системную работу по оптимизации численности государственного аппарата. Считаю, что должно быть как можно меньше должностей, на которых есть за что брать взятки. И с этой точки зрения сокращение числа чиновников – одна из действенных мер, направленных на борьбу с коррупцией.

К сожалению, коррупция в нашей стране приобрела масштабный характер. Для многих она стала привычным, обыденным явлением. И к сожалению, опыт не только нашей страны, но и других стран показывает, что искоренить коррупцию полностью невозможно. Но кардинально снизить ее уровень – вполне реально. А для современной России – жизненно необходимо.

Именно на решение этой стратегической задачи направлен Национальный план противодействия коррупции, утвержденный в сентябре 2008 года. В том же году был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», который закрепил базовые правовые основы политики государства в сфере противодействия коррупции. Речь идет об ужесточении ответственности за коррупционные преступления и одновременно о расширении возможностей по их предупреждению и профилактике.

Наряду с базовым законом принят целый блок изменений более чем в 25 действующих законов. Так, поправки в федеральный конституционный закон о правительстве ввели норму, обязавшую членов правительства декларировать имущество и доходы – свои и членов своих семей. Эта мера также была распространена на депутатов всех уровней, на членов избирательных комиссий, на аудиторов Счетной палаты России, на служащих Центробанка, на органы суда, прокуратуры и милиции (теперь – полиции).

Введены дополнительные ограничения и обязательства в отношении государственных и муниципальных служащих. Законом существенно расширена сфера контроля за достоверностью предоставляемой ими информации о своем имуществе и доходах. Это касается, например,  возможности проведения оперативно-разыскных мероприятий, в том числе для поиска имущества, подлежащего конфискации. Должна быть и жесткая, а главное — неотвратимая ответственность за соответствующие преступления, в том числе – финансовые.

Депутаты Государственной Думы поддержали инициативу Президента РФ о введении повышенных штрафов за взяточничество. Размер таких штрафов будет исчисляться кратно (от 25 до 100 раз) сумме самой взятки.

Законопроект был принят нами в первом чтении 9 марта. На внесение поправок ко второму чтению отведен месяц. Думаю, что в апреле мы примем этот закон в окончательной редакции.

В антикоррупционной работе большое внимание должно уделяться превентивным мерам. Поэтому очень важно законодательно установить простые, понятные и прозрачные правила взаимодействия бизнеса и граждан с властью.

Если говорить о законодательном регулировании, то в течение последних двух лет был принят целый ряд таких законов. Речь идет о законах об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и местного самоуправления, об основах государственного регулирования торговой деятельности, об обращении лекарственных средств, о введении ЕГЭ как единой формы аттестации школьников. Этот перечень законодательных решений можно продолжать – все они имеют антикоррупционную составляющую.

Особая тема – госзакупки. Начиная с 2006 года на территории России действует единый порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Его задача – обеспечить прозрачность, объективность и честную конкуренцию при проведении конкурсов, при заключении государственных или муниципальных контрактов. За пять лет наработанная практика выявила необходимость серьезной переработки закона с учетом особенностей разных товаров, работ, услуг. Об этом шла речь в Послании Президента Федеральному Собранию.

Депутатами Государственной Думы подготовлена новая концепция закона, обсуждению которой мы хотим придать широкий и всесторонний характер. Эта работа уже начата в Государственной Думе в рамках круглого стола, который состоялся недавно.

В целом правовые условия для борьбы с коррупцией мы будем совершенствовать постоянно и по всем необходимым направлениям. Но этого, конечно, еще недостаточно.

Пора изменить отношение общества, в том числе на бытовом уровне, к коррупции. Что имеется в виду? С одной стороны, каждый понимает, что взятка – это не просто плохо, но и противозаконно. С другой стороны, решение какого-нибудь «вопроса» при помощи взятки в массовом сознании считается более простым и понятным способом, чем законный путь. И что не менее горько: для многих так привычнее. Такой стиль поведения проявляется всюду: от ситуаций на дорогах до конкурсных процедур при тех же госзакупках.

Подчеркну, каждый россиянин должен включиться в борьбу с коррупцией: жить не по принципу «ты – мне, я  – тебе», а в соответствии с законом.
Ведь правовое государство в конечном итоге возникает не там, где принимается много хороших законов, а там, где они все и всеми исполняются.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

516
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

392
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...