Купить PDF-версию
06:35 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:46 30.05.2013

Законы требуют тщательной проработки

Вчера под председательством министра юстиции РД Азади Рагимова состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по законопроектной деятельности.

В нём приняли  участие начальник Правового управления Аппарата Народного Собрания РД Руслан Рабаданов, заместитель начальника Контрольно-финансового управления Президента РД Гаджигусейн Гаджиев, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров и др.

Совещание было посвящено результатам выполнения плана законопроектной деятельности Правительства РД за 4 месяца 2013 года. В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации полномочий органов государственной власти РД, установленных федеральным законодательством, а также реализации полномочий Правительства РД, предусмотренных законами РД.

Одним из первых рассмотренных законопроектов, реализация которых проходит несвоевременно, стал проект закона «Об утверждении республиканской целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Республике Дагестан на период до 2018 года». Так, стало известно, что проект уже одобрен врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым и будет внесен на рассмотрение на 24-й сессии парламента республики.

Следующим документом, внесенным в повестку дня, стал проект закона, разработанный Дагтрансом РД, «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие торгово-транспортно-логистического комплекса РД до 2017 года». Данный законопроект внесён в Правительство РД ещё в прошлом году, но не одобрен по настоящее время. Как отметил представитель ведомства, не одобрен в связи с тем, что возникли новые направления в развитии транспортно-логистического комплекса. Дагтранс в настоящее время проводит ряд встреч с профильными компаниями, и в июне обновлённая версия программы будет представлена в Правительство РД.

На стадии согласования с министерствами и ведомствами республики находится проект закона, разработанный Минприроды РД, «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об охране зелёных насаждений».

В ходе заседания А. Рагимов напомнил представителям ведомств порядок принятия любой программы, предполагающий прежде всего наличие одобренной решением Правительства РД концепции, в рамках которой уже разрабатывается проект программы.

В ходе заседания был проработан уточнённый перечень нормативно-правовых актов РД, в которых органами юстиции выявлены противоречия федеральному законодательству. По данным Управления Министерства юстиции РФ по РД, в Дагестане действует 19 НПА, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству. 

«Обращаю внимание представителей всех министерств, проекты которых нуждаются в доработке. Конечно, на сроках сказались организационные мероприятия, которые претерпели ведомства. Поэтому в ближайший месяц работа должна вестись ускоренными темпами, чтобы  все запланированные проекты были реализованы до конца июня», — заключил министр.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....