Купить PDF-версию
10:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:34 18.06.2021

Заложен фундамент будущих отношений

Это была первая очная встреча Путина и Байдена в качестве глав государств. Как прошли и чем завершились долгожданные переговоры? На эту тему высказываются многие политики. В частности, бывший президент США Дональд Трамп полагает, что саммит был успешным для Москвы, но не для Вашингтона.

«Думаю, для России это был хороший день, я не понимаю, что мы в результате этого получили», – сказал он и посетовал, что действующая администрация США так и не смогла помешать России в строительстве «Северного потока – 2».

По большому счету, и Россия от встречи получила не так уж много, полагают эксперты, но при этом подчеркивают, что без результатов такие переговоры никогда не остаются. В данном случае сам факт того, что руководители двух крупнейших мировых держав, отношения между которыми ухудшались за последние несколько лет, все же нашли возможность встретиться, пожать друг другу руки и сесть за стол переговоров – уже сам по себе позитивен. Такие встречи, может, и не снимут все противоречия, но, во всяком случае, помогут укрепить потерянное доверие и продвинуться в решении наиболее важных вопросов.

На пресс-конференции по итогам саммита Владимир Путин подчеркнул, что в ближайшее время Россия и США намерены начать консультации по кибербезопасности, обмену заключенными и контролю над вооружениями. Путин назвал Байдена взвешенным и опытным собеседником, из чего можно сделать вывод, что лидерам удалось найти общий язык.

Примерно о том же сказал и президент США, заявив, что, несмотря на разногласия, атмосфера на переговорах была доброжелательной и способствовала взаимопониманию.

В марте этого года после скандального интервью Байдена, в котором он утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли Путина «убийцей», взаимоотношения между странами дошли до такой точки, что были отозваны послы. На встрече было решено не только вернуть послов, но и значительно усилить дипломатическое взаимодействие.

Словом, как подчеркнули оба лидера, на саммите заложен фундамент, на котором в будущем будут строиться отношения России и США.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

435
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...