Купить PDF-версию
11:09 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Заседание Антинаркотической комиссии

Вчера, 3 октября, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова прошло заседание комиссии.

Было рассмотрено два вопроса: раннее выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, повышение эффективности деятельности по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних в этой сфере и работы правоохранительных органов РД по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с использованием электронных платёжных систем.

В начале заседания Рамазан Джафаров отметил, что в целом за последнее время наблюдается улучшение в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, о чем было заявлено и на антинаркотическом форуме, который впервые недавно проходил в Махачкале. «Но тем не менее остается много проблемных вопросов, на которые необходимо обратить внимание. Некоторые из них мы рассмотрим сегодня», — сказал заместитель Председателя Правительства РД.

С основным докладом выступил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РД Мустангер Муминов.

«Проблема вовлечения несовершеннолетних в злоупотребление наркотиками, другими психоактивными веществами продолжает оставаться острой и актуальной. В целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни Управлением совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, администрациями городов, районов, общественными молодежными организациями республики проведен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019» антинаркотической направленности», — проинформировал он. В частности, в рамках операции проведено 186 профилактических мероприятий, направленных на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде употребления наркотиков, об ответственности, предусмотренной законодательством РФ в сфере незаконного оборота наркотических средств. Организованы показы фильмов, роликов антинаркотической направленности.

Кроме того, докладчик рассказал о рейдовых оперативно-профилактических мероприятиях в местах массового досуга молодежи, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. В их числе 6596 мест массового нахождения молодых людей.

Выступая по второму вопросу, М. Муминов отметил, что оперативная обстановка по линии противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры, остается сложной, характеризуется тенденцией к расширению рынка сбыта и потребления наркотических средств, а также созданием устойчивых преступных наркогруппировок.

«На территории республики преступные группы, осуществляющие бесконтактный сбыт наркотических средств, активно используют программы моментального обмена текстовыми графическими сообщениями, такие как ICQ, WhatsApp, Telegram, Viber и другие, что создает существенные трудности при документировании преступной деятельности. Учитывая, что количество сбытов наркотиков, совершаемых бесконтактным способом, растет, данному направлению оперативно-служебной деятельности руководством МВД по РД уделяется особое внимание.

Так, за 8 месяцев текущего года было направлено 220 обращений в Роскомнадзор по РД для внесения в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой запрещено. Заблокирован доступ по 46 адресам, по остальным адресам в установленные законодательством сроки проводится проверка.

По итогам выступлений содокладчиков и других участников заседания Рамазан Джафаров дал ряд указаний представителям профильных министерств и ведомств с занесением в протокол заседания Антинаркотической комиссии.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...