Купить PDF-версию
01:08 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Заседание Молодежного парламента

Вчера, 2 июля, состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Народном Собрании РД. В его работе приняли участие заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, депутаты НС РД Тимур Гусаев, Нариман Асваров и Мухтар Оздеаджиев. 

Депутаты приветствовали молодых коллег, пожелали им плодотворной работы и подчеркнули, что молодежное парламентское движение привлекает в свои ряды все больше и больше молодых ребят и девушек.

Об итогах проведения в Дагестане международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» рассказал председатель Молодежного парламента при НС РД Сергей Никитин.Он отметил,что в текущем году акция была приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной
войне и проводилась уже в четвёртый раз. «По итогам прохождения теста дагестанцы показали лучшие результаты, заняв 1 позицию в стране. Всего в тестировании приняли участие 23729 человек на 432 площадках, развернутых практически во всех муниципалитетах республики. Средний балл составил 20,28. Самой массовой площадкой стал Центр образования «Юлдаш» в селе Хучни Табасаранского района, где приняли участие 529 человек», – сообщил выступающий.

Затем члены Молодежного парламента рассмотрели проект изменений в Закон РД «О культуре». Председатель комитета Молодежного парламента по культуре и туризму Саида Исмаилова пояснила, что законопроект принимается в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным и рассказала о его сути.

В ходе заседания несколько членов Молодежного парламента выступили с докладами о реализации своих социальных проектов. Так, Гульнара Алиева рассказала о реализации проекта «Волонтерский корпус «Наследники», направленного на вовлечение молодых ребят в волонтерскую деятельность по сохранению, изучению и популяризации объектов культурного наследия на территории республики.

О проекте «Скала», направленном на популяризацию  здорового образа жизни и привлечение внимания к проблемам молодежи  с ограниченными возможностями, рассказал Карим Шехсаидов.

Физули Сефербеков проинформировал о проекте, направленном на развитие народных художественных промыслов, «Табасаранские ковры — гордость народа».

Затем члены Молодежного парламента заслушали информацию председателя Сергея Никитина об инициированных парламентом законодательных инициативах и проведенных мероприятиях.

В завершение участники заседания обсудили вопросы совершенствования процедур формирования следующего созыва Молодежного парламента. Наиболее отличившиеся молодые парламентарии были поощрены.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...