Купить PDF-версию
16:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
01:09 15.06.2017

Заседание Президиума Народного Собрания РД

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов 14 июня провел заседание Президиума. Депутаты определили дату проведения одиннадцатой (июньской) сессии Народного Собрания РД шестого созыва и обсудили предполагаемые вопросы повестки дня, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Решено провести одиннадцатую сессию Народного Собрания Республики Дагестан 22 июня. Она начнется с выступления представителей парламентских фракций. В рамках «правительственного часа» депутаты заслушают доклад о ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безо­пасный Дагестан».

В третьем чтении на сессии планируется рассмотреть проект закона «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности РД, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов», который был подготовлен в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ и устанавливает, что цена продажи земельного участка определяется его кадастровой стоимостью, действующей на момент обращения заявителя.

Во втором чтении предполагается обсудить и принять проект закона «О профилактике правонарушений в РД». Согласно изменениям в федеральном законодательстве, субъектам предоставлено право создания органа, координирующего деятельность по профилактике правонарушений, что и предусматривается в республиканском законопроекте.

Ко второму чтению будут представлены определенные изменения к законам «О развитии малого и среднего предпринимательства в РД», «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда РД по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан», «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории РД».

В первом чтении депутаты рассмотрят изменения в Закон РД «О статусе и границах муниципальных образований РД», который разработан в рамках реализации распоряжения Правительства РФ о присвоении наименований селам, образованным в нашей республике.

К первому чтению будет представлен и проект закона о должностных лицах органов местного самоуправления республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ, при осуществлении муниципального финансового контроля.

В законы «Об архивном деле в Республике Дагестан», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О культуре» будут внесены изменения, связанные с приведением их в соответствие с федеральным законодательством.

Проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан» в соответствии с нормами федерального законодательства планируется признать утратившими силу положения законов, предусматривающие, что данные законы вводятся в действие ежегодно законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год при условии, если законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление указанных полномочий.

На сессии будут рассмотрены и другие вопросы.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, заместители Председателя республиканского парламента Махмуд Махмудов и Камил Давдиев, председатели комитетов НС РД Сейфулах Исаков, Фикрет Раджабов, Магомедкади Гасанов, Асият Алиева, Висампаша Ханалиев, Муса Мащилиев, Мурат Мамаев, Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров и другие.

В заключение председатель рескома профсоюза работников госучреждений республики Ахмед Ахмедов поблагодарил Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова за совместную работу, выразил признательность за поддержку профсоюзного движения и вручил ему знак «За заслуги перед профсоюзом» – высшую награду профсоюза работников государственных учреждений Российской Федерации.  

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

461
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...