Купить PDF-версию
23:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:33 18.12.2015

Заседание рабочей группы по федеральному партийному проекту

16 декабря в общественной приемной партии «Единая Россия» прошло заседание рабочей группы по федеральному партийному проекту «России важен каждый ребенок». Оно прошло под руководством заместителя министра образования и науки РД Назира Магомедова, являющегося региональным координатором проекта.

Обсуждались вопросы реализации проекта. В обсуждении приняли участие Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, начальник отдела по делам семьи и детей Фарида Забитова, директор Республиканского центра социальной помощи семье и детям Майрам Расулова, представители министерств и благотворительных фондов, специалисты, начальники органов опеки и попечительства муниципальных районов и городов республики.


Как  отметил Назир Магомедов, реализация «дорожной карты» призвана обеспечить семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно выявляемых в Дагестане, а также воспитанников детских домов и интернатов. Основной ориентир проекта – сохранение родной семьи для ребенка и обеспечение приоритета семейного воспитания детей, утративших родительское попечение.


Как сообщил заместитель министра, на сегодняшний день в республике проживает 5631 ребенок, оставшийся без попечения родителей. Из них 5439 детей воспитываются в опекунских семьях (96,5%), 192 ребенка — в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в детских домах – 117 чел., 13 детей – в муниципальной школе-интернате для детей-сирот, в учреждениях Минтруда и Минздрава – 62 ребенка. Всего за этот год под опеку передано 449 детей, на усыновление – 44 ребенка, по договору о приемной семье – 12 детей. 


— Наша работа направлена прежде всего на повышение качества жизни и устройство под опеку и в приемные семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А это невозможно без профилактики социального сиротства, т.е. недопущения попадания этих детей в социальные учреждения, устройство их в семьи. Необходимо также провести серьезную работу по предоставлению жилья этим детям в дальнейшем», — обратился к коллегам координатор проекта.


Интизар Мамутаева отметила, что в республике проводится колоссальная работа по проблемам сирот и поддержке детей. «С 2013 года число воспитанников детских домов сократилось с 266 до 117 человек на сегодняшний день, в результате чего один из республиканских детских домов был реорганизован в детский сад», – рассказала она.


Назир Магомедов, говоря о субсидиях, льготах и пособиях, обратился к коллегам с рекомендациями по выявлению и отслеживанию истинных мотивов потенциальных усыновителей и опекунов.


По итогам встречи намечены дальнейшие планы по реализации проекта. По предложениям участников группы были внесены дополнения в «дорожную карту» и обговорены ожидаемые результаты, а именно: обеспечить 100%-ное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство) и в приемные семьи, на усыновление;  сократить количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Составлен график выездов членов рабочей группы в районы республики.


Пресс-служба Минобрнауки РД


Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

454
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

385
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...