Купить PDF-версию
11:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:56 09.06.2017

Здесь будет Дагестан в миниатюре

Группа депутатов республиканского парламента под руководством Первого заместителя Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова 8 июня ознакомилась с ходом работ по реконструкции парка «Ак-Гель» в Махачкале, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Первого вице-спикера сопровождали председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, его заместитель Багадур Абасов, председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков.

Как отметил инициатор и исполнитель работ по его обустройству, руководитель ООО «Долина роз 05» Ильяс Саидов, здесь идет реализация проекта «Дагестан в миниатюре», поддержанного Главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Работы по обустройству начались два с половиной месяца назад.

На 6 гектарах парка планируется воссоздать в миниатюре 52 дагестанских памятника – цитадель Нарын-Кала, мемориальный комплекс «Ахульго», Гунибская крепость, Центральная Джума-мечеть, Свято-Успенский кафедральный собор и другие достопримечательности республики. В планах также размещение по всему периметру парка пешеходных и велосипедных дорожек. В разработке проекта участвовали ведущие архитекторы, скульпторы, дизайнеры, декораторы, историки и деятели культуры региона.

Законодатели осмотрели миниатюру боевой башни XVI века с. Ицари Дахадаевского района, а также еще три горские башни, установленные в парке, понаблюдали за работой строителей, озеленителей.

Среди проблем при реализации проекта специалисты назвали вопросы с оснащением инженерных коммуникаций, освещением парка, строительством берегозащитных сооружений. Необходимо также провести капитальный ремонт участка, прилегающего к памятнику Русской учительнице, восстановить фонтаны, плитку и бордюрный камень.

Сайгидахмед Ахмедов, подчеркнув уникальность проекта, отметил, что парк должен стать визитной карточкой Махачкалы, что необходимо приложить все усилия и создать атмосферу праздника, чтобы люди могли провести здесь свой досуг.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....