Купить PDF-версию
11:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

«Здесь ежедневно спасают и лечат»

Лучшие врачи России 5 марта продолжили знакомство с мед­учреждениями республики. Представительная делегация из Санкт-Петербурга, куда вошли главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, главный врач Перинатального центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Виталий Резник и другие эксперты посетили Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат».

Первым делом гости ознакомились с работой отделения лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Приезжим врачам показали современное оборудование, которым оснащен центр. Было отмечено, что обследование в отделении проходят как женщины, так и дети. На вооружении у медиков УЗИ последнего поколения с трехмерным изображением. Тут делают первый снимок малыша еще в утробе, а генетики уже на 12-й неделе беременности могут выявить возможную патологию. После знакомства с поликлиническим отделением делегация направилась в реанимацию новорожденных. Врачи отделения успешно выхаживают малышей с экстремально низким весом тела. Гостям из Северной столицы показали современные кувезы. Сейчас в реанимации находятся 8 детей. Некоторые из них весят меньше одного килограмма, но врачи уверяют: – через месяц их уже можно будет выписывать домой. Увидели и родовой зал, где в случае необходимости могут провести операцию и оказать новорожденному реанимационную помощь.

Гости высоко оценили созданные в клинике условия и качество медицинского обслуживания. «В центре есть все необходимое для комфортного пребывания женщин и малышей. Стоит новейшее оборудование, квалифицированная помощь оказывается с первых дней беременности и до выписки ребенка», – отметил Дмитрий ­Иванов.

Вторым пунктом визита стала Детская республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева. Здесь специалисты вначале изучили документацию, после чего прошлись по отделениям, в частности, посетили реанимацию новорожденных и операционный блок, проверили оборудование, установленное в клинике. Гости также ознакомились с тактикой лечения маленьких пациентов и побеседовали с врачами.

По словам Дмитрия Иванова, после знакомства с медучреждениями республики у него остались приятные впечатления. «Хочется отметить, что оснащенность больниц, созданные условия и квалификация врачей превзошли все наши ожидания. У нас положительные впечатления от Перинатального центра и от ДРКБ. Мы увидели детей с тяжелыми врожденными патологиями, которых прооперировали врачи, и многие клиники страны позавидовали бы такому результату. Здесь ежедневно спасают и лечат десятки маленьких пациентов», – сказал он.

Кроме того, главный неонатолог Минздрава России подчеркнул тот факт, что республика достигла исторического минимума младенческой смертности.

Вчера, 6 марта, в день визита министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, эксперты федерального ведомства продолжили знакомство с деятельностью ряда медицинских организаций Дагестана, в частности, с травматологической службой региона. А Республиканский урологический центр посетил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ Олег Аполихин. В сопровождении главного уролога Дагестана Дибирдады Гаджиева гость ознакомился с деятельностью клиники. Подводя промежуточные итоги осмотра, он подчеркнул, что лечебное учреждение является головным центром республики, который объединяет в себе всю специализированную урологическую медицинскую помощь. Олег Аполихин говорил также о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы среди населения республики, особенно тех, кто проживает далеко от столицы, в целях формирования группы риска. По его глубокому убеждению, большинство часто встречающихся хронических заболеваний человека может быть предотвращено или по крайней мере «отложено» с помощью контроля за здоровьем. Ответственность же за долгосрочный мониторинг основных показателей здоровья граждан должна лежать на врачах общей практики. В целом эксперт высоко оценил работу Республиканского урологического центра и своих дагестанских коллег.

Напомним, командировка ведущих специалистов России в Дагестан проходит по инициативе врио Главы республики Владимира Васильева.

***

Затем Вероника Скворцова и Владимир Васильев прокомментировали итоги осмотра объектов здравоохранения.

«Сегодня мы начали наш визит с посещения нового Перинатального центра, который был открыт в июле 2017 года, за это время в нем рождено более 2 тысяч детей. Это высокотехнологичный центр, оснащенный всем необходимым для успешного родоразрешения женщин, в том числе из групп риска, с сопутствующей тяжелой патологией, с возможностью выхаживания малышей даже с экстремально низкой массой тела. Сегодня мы с Владимиром Абдуалиевичем посмотрели реанимацию и для детей, и для мамочек, посмотрели новые технологии, которые являются, можно сказать, уникальными даже для других территорий Российской Федерации и в целом страны», – рассказала Скворцова и подчеркнула, что лечение в системе Перинатального центра дало результат. Так, за прошлый год на 14% снизилась младенческая смертность в республике: два года назад данный показатель составлял 12 на тысячу родившихся, еще два года назад – 15, сейчас это 8,7.

«Конечно, это пока выше среднероссийского показателя, – заявила глава Минздрава, – но темпы снижения вызывают глубокое уважение. Мы надеемся, что в ближайшее время с подключением информационных технологий, созданием единой системы цифровой медицины этот центр примет на себя координирующие функции по отношению к 51 родильному отделению в регионе. У нас будут все возможности существенно снизить младенческую смертность, достигнув результата не хуже, а может даже лучше среднероссийского», – отметила она.

Вероника Скворцова сообщила, что они посетили и другие медицинские учреждения Дагестана. Так, в детской и взрослой республиканских клинических больницах обращает на себя внимание существенное развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения. «Потрясающий ожоговый центр, могу без преувеличения сказать, что он работает и для взрослых, и для детей, и входит в пятерку лучших ожоговых подразделений страны и может на себя брать функции, являясь головным и в Южном, и в Северо-Кавказском федеральных округах. Причем высокие профессионалы, которые работают в этом ожоговом центре, имеют свои авторские наработки, в том числе для лечения сложных шоковых состояний, которые возникают при обширных тяжелых ожогах выше 60-70% площади тела. Здесь, действительно, пионерские технологии», – заявила министр.

Также она рассказала, что имела возможность посетить и другие подразделения – травматологии, ортопедии, Региональный сосудистый центр. Отдельно глава Минздрава отметила госпиталь ветеранов: «Очень хорошие впечатления оставил этот госпиталь прежде всего потрясающими врачами – кандидаты наук, молодые, перспективные, которые от всей души относятся к своим пациентам».

Владимир Васильев подчеркнул, что многое из увиденного вызывает чувство гордости. Вместе с тем, отметил он, очень важно, что многие из специалистов, обучившись в других регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, приехали в Дагестан, что здесь применяются самые высокие технологии. «Приятно было услышать о том, что в Перинатальном центре 60% технологичного оборудования. То есть та задача, которую поставил Президент России, решается сегодня у нас и дает хорошие результаты. Президент также говорил об особых качествах наших людей, мы это тоже сегодня увидели, увидели специалистов, которые поменяли столицу, приехали на свою родину, и я так понял, они счастливы. Очень приятно было видеть, как роженица из Левашинского района говорила о комфортных условиях и поставила «пять звезд» палатам», – отметил врио руководителя Дагестана.

Он привел пример, когда в центре ребенку, родившемуся с весом чуть больше 400 граммов, за две недели вес подняли до 2 кг. «Это просто надо посмотреть и понять, что это такое», – заявил Васильев.

Он также сообщил, что Вероника Юрьевна поставила задачу создать информационную систему, которая бы объективно оценивала состояние рожениц, принимала решение о госпитализации, либо в одном из родильных отделений, либо в перинатальном центре. При этом, подчеркнул Васильев, центр должен работать не по принципу «позвонить и договориться», а по принципу «кому необходимы такое высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование и специалисты». «Вот эту задачу нам предстоит решать», – заявил врио Главы Дагестана и поблагодарил министра здравоохранения за возможность встречаться и поднимать волнующие вопросы.

Отдельно коснулся Владимир Васильев ситуации с медицинским вертолетом. «Недавно, когда случилось несчастье в Кизляре и погибли пять женщин, первыми на место прибыли специалисты федерального Центра медицины катастроф, не мы», – напомнил он и добавил, что в этом вопросе надо разбираться.

Врио Главы Дагестана также сообщил, что сегодня была возможность посетить объекты, пообщаться со специалистами, изучить проблемы, договориться о последующих встречах. «Вообще Россия очень чувствительно, я бы сказал с любовью, относится к Дагестану, поддерживает также и Президент страны. За короткое время здесь побывало большое количество федеральных министров, их первых заместителей. Каждая из таких встреч заканчивается тем, что начинается работа по устранению недостатков и расширению тех возможностей, которые у нас есть», – подчеркнул Владимир Васильев.

Похожие

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...