Купить PDF-версию
10:09 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Здесь вечная весна

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов 21 марта посетил инвестиционные площадки ООО «Югагрохолдинг», сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Его сопровождали заместители Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев и Махмуд Махмудов, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

Руководителем и инвестором ООО «Югагрохолдинг» является депутат Народного Собрания РД Абдурахман Камилов, который сумел построить самый крупный и современный тепличный комплекс. Он проинформировал гостей о ходе реализации инвестиционных проектов и планах по дальнейшему развитию предприятия. В частности, он отметил, что ранее с азербайджанским предприятием «ИнвестментЭроуп» был заключен договор на поставку конструкций для теплиц, и сегодня в районе поселка Шамхал-Термен, в пригороде Махачкалы, построены пленочные теплицы на площади 5,5 га. Здесь производится 300 тонн розовых томатов с гектара. Вся эта продукция направляется в центральные районы страны и востребована на российском рынке. На этих 5,5 гектара полностью за счет инвестора проведены вода, газ и свет.

Руководитель инвестиционных проектов ООО «Югагрохолдинг» Шарип Шарипов ознакомил делегацию с производством томатов, рассказал о современных технологиях их выращивания.

«Все, что мы видим здесь, это и есть реализация той экономической политики в стране и в нашей республике, о которой говорит Президент России. Здесь создано 250 новых рабочих мест, продукция реализуется по всей стране. Очень важно, что за это взялся депутат Народного Собрания, человек способный, который мало говорит и много делает. Здесь в перспективе будет в четыре раза больше площадей, и на этом не собираются останавливаться, будут и дальше строить, производить, создавать рабочие места. Это и есть забота о людях, то, о чем говорят избиратели, мы должны о них думать и создавать им условия для жизни», – отметил Хизри Шихсаидов, комментируя увиденное.

Народное Собрание республики намерено поддерживать подобные инициативы, оказывая всяческое содействие в реализации инвестиционных проектов, направленных на решение актуальных проблем социально-экономического развития, добавил он.

В этот же день Хизри Шихсаидов посетил индустриальный парк «Кристалл Сити», расположенный на территории «Новостроя» в Новолакском районе. Здесь совместно с азербайджанскими и турецкими предпринимателями построен завод «Алмак» по изготовлению металлических конструкций. Делегации были продемонстрированы образцы продукции предприятия: емкости для сбора мусора, ангары, а также вагон-дома, бескаркасные сооружения из сэндвич-панелей.

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...