Купить PDF-версию
15:21 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Здоровье детей превыше всего

Председатель Правительства РД Артём Здунов 8 июля провел рабочее совещание, где состоялся промежуточный отчет ответственных министерств и ведомств по теме поставки молока и молочной продукции образовательным учреждениям.

Напомним, что 1 марта 2019 года под руководством Артёма Здунова было проведено совещание по вопросу контроля качества продуктов питания, поставляемых для государственных и муниципальных нужд. Тогда был дан ряд поручений по наведению порядка в этой сфере.

Предваряя обсуждение, Председатель Правительства РД напомнил, что некоторое время назад проверкой Роспотребнадзора РД было установлено, что почти половина продукции, поставляемой в детские образовательные и другие социальные учреждения, является фактически фальсификатом, либо не соответствует этикетке, либо там нет молока.

«Почти все из этого было ввозным, тогда как анализ дагестанских производителей показал, что они конкурентоспособны и доставлять выгоднее, чем из других регионов. Судя по предварительным данным, в рамках закупок кардинальных изменений нет, я хочу услышать объяснения. И второе, на что хочу обратить внимание, – в соседних регионах молочная продукция для подобных целей закупается ниже рыночной цены, тогда как у нас наоборот, хотя работают электронные аукционы», – обозначил вопросы Артём Здунов.

Первым выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. «В республике, – сказал он, – производством молочной продукции занимаются 62 предприятия. Из 900 тысяч тонн производимого молока в год 80% приходится на личные подсобные хозяйства. Мощности действующих предприятий по переработке молока составляют более 570 тонн в сутки, а их загруженность от установленной мощности составляет менее 40 процентов. При этом основными производителями молочной продукции в республике являются ОАО «Махачкалинский гормолзавод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Амир-С». Что касается цены, то она немного выше, чем у ряда производителей соседних регионов, так как наше молоко экологически чистое, почти без консервантов, а там зачастую производят молочный продукт, который нам и поставляют».

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что министерство производит закупки только для подведомственных учреждений, а для получающих горячее питание 180 тысяч детей с 1 по 4 классы этой процедурой занимаются муниципалитеты.

«Нужно вести список недобросовестных поставщиков, проводить экспертизы, возможно, устраивать конкурсы с ограниченным количеством участников, имеющих соответствующий опыт», – сказала министр.

Председатель Комитета по государственным закупкам Джафар Гаджибеков заявил, что по этому вопросу было проведено два совещания с заинтересованными министерствами.

«В результате мы рекомендовали использовать конкурс с ограниченным участием, при котором цена не является единственным определяющим критерием. Кроме того, было принято решение о необходимости экспертизы при приемке товара. Но пока этих протокольных решений почти никто не придерживается, и 92% закупок за эти полгода были сделаны без их учета и лишь в форме аукциона, а это ограничивает доступ наших производителей. Главное – не путать производителей с поставщиками, подавляющее большинство поставщиков в этой сфере дагестанские, но товар произведен за пределами нашей республики», — сказал он.

По итогам состоявшегося обсуждения Артём Здунов предупредил еще раз министров, а также глав муниципальных образований об ответственности.

«Поручаю провести в ближайшее время комиссионную проверку самой продукции и процедуры ее закупки с участием всех заинтересованных министерств и ведомств. Вы должны выяснить все: качество молочной продукции, поставляемой из-за пределов республики, ее цену и из чего она складывается, качество молока, точное процентное соотношение дагестанских производителей и сторонних при поставке этой продукции для государственных и муниципальных нужд и т.д. Мне нужен полный расклад. Кроме того, необходимо оповестить всех глав МО о результатах нашего совещания, а также предупредить об ответственности, если они продолжат работать по правилам, благодаря которым к нам в республику завозился контрафакт. Выводы по каждому, кто будет саботировать или недостаточно внимания уделять этой проблеме, будут сделаны», – предупредил Артём Здунов.

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

165
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...