Купить PDF-версию
03:46 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:40 28.11.2013

Зимние проблемы требуют внимания

В среду, 27 ноября, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросам подготовки к зимнему периоду.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, совещание состоялось в режиме видеоконференции, в котором приняли участие главы субъектов РФ, в том числе Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, а также Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов.

Как отметил глава федерального Правительства, отопительный сезон, который начался во всех субъектах Федерации, в целом проходит без каких-либо осложнений. «Подготовить к зиме нужно было по сути 2,5 млрд кв. м жилья – цифра, конечно, фантастическая. В среднем по стране план был выполнен, но есть территории, где он не выполнен до конца. Это Тыва, Бурятия, Коми, Тверская и Калининградская области. Эту ситуацию нужно нормализовать – обращаюсь к руководителям регионов. Проверено и отремонтировано перед наступлением холодов почти 163 тыс. км теплосетей», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Однако помимо положительных тенденций, имеют место и негативные. По состоянию на 1 ноября почти на четверть выросла задолженность предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию. Сейчас она составляет 113 млрд рублей. Наиболее серьёзные проблемы в Тверской и Московской областях и в Пермском крае. Ситуация с котельными стабильная, почти 74 тыс. котельных работают в нормальном режиме.

В конце своего выступления Д. Медведев заметил, что обозначенные проблемы не критические, а вполне решаемые, но заниматься ими необходимо своевременно.

Основное внимание на совещании было уделено подготовке к зиме на Дальнем Востоке, регионы которого сильно пострадали в этом году в результате наводнений.

Что касается Дагестана, то запланированные органами местного самоуправления мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2013-2014 годов выполнены в полном объеме. Созданы необходимые запасы основного и резервного топлива. Сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах жилищно-коммунального хозяйства на сумму 39,7 млн рублей и энергетики на сумму 47,5 млн рублей.

После совещания Президент РД поручил Абдусамаду Гамидову в ближайшее время провести аналогичное совещание в режиме видео-конференции с главами районов по вопросам готовности к зиме. Правительству также было поручено заняться вопросами задолженности по газо- и электроснабжению, а также проверить у предприятий ЖКХ паспорта готовности к зимнему периоду.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...