Купить PDF-версию
13:58 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
11:05 23.02.2022

Знаковое назначение

Абдулмуслим Абдулмуслимов возглавил Правительство Дагестана. На наш взгляд, ставка на управленца с большим опытом работы в сферах, имеющих для региона приоритетные направления, – очевидный шаг к преобразованиям. Рассмотрим перспективы, проанализировав деятельность нового главы республиканского кабмина.

Для аграрного Дагестана вопросы развития сельского хозяйства были и остаются одними из приоритетных. Курируя отрасль в качестве вице-премьера – министра сельского хозяйства и продовольствия РД, Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил курс на увеличение производственных мощностей АПК, модернизацию предприятий, согласно намеченным планам развивалось виноградарство, рисоводство вышло на новый уровень развития, повышенное значение придавалось вопросам мелиорации. Успешный менеджмент и существенная поддержка федерального центра позволили по некоторым показателям вывести регион в число передовиков сельхозпроизводства.

Дагестанская продукция становится узнаваемым и востребованным брендом не только в России – интерес к ней проявляют в Азербайджане, Иране, Туркменистане, Грузии и в других странах. Урожайность в отдельных отраслях бьёт предыдущие рекорды, ставится задача увеличения производительности. Отдельно рассматриваются вопросы привлечения инвестиций в сферу логистики – столь важную в условиях масштабности производства. Растущие цены на продовольственные товары решено сдерживать регулярным проведением сельскохозяйственных ярмарок. Но по-прежнему в числе первостепенных задач – поддержка фермеров и отрасли в целом.

При этом вполне очевидно, что кандидатура Абдулмуслимова рассматривалась не только в качестве руководителя, продемонстрировавшего возможности для развития агропромышленного комплекса. Опыт работы в силовых структурах и налоговой сфере, в области борьбы с коррупцией позволят новому премьер-министру региона решать наиболее актуальные проблемы.

Среди прочих речь идёт о выводе в правовое поле дагестанского бизнеса. Региональная казна всё ещё недосчитывает сотни миллионов рублей неуплаченных налогов. Коррупционные проявления в республике по-прежнему ярко выражены, несмотря на действительно беспрецедентные меры, предпринятые в последние годы государством. Безусловно, не сбрасываются со счетов и вопросы безопасности в целом. Тут, конечно, проявится профессионализм Абдулмуслимова-силовика.

Очевидно, что на решении задач, стоящих перед новым главой дагестанского кабмина, скажется народный авторитет и уважение среди коллег. Однако очень многое будет зависеть и от команды премьера. Судя по всему, Абдулмуслимов уже успел дать оценку компетентности министров за четыре года работы в Правительстве. Осталось сделать правильный выбор.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...