Купить PDF-версию
17:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:21 22.10.2021

Криминальная хроника

Лекарства под бампером

Сотрудниками полиция изъята крупная партия сильнодействующих веществ. Как сообщает пресс-служба МВД РФ по РД, инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по Республике Дагестан на контрольно-заградительном посту полиции «Ява-120», расположенном на 333 километре автодороги Астрахань – Махачкала, для проверки был остановлен автомобиль Ford Focus под управлением 47-летнего жителя Новолакского района.

В ходе досмотра салона автомашины под приборной панелью, а также под бампером было обнаружено и изъято более 2800 капсул сильнодействующего лекарственного препарата «Прегабалин» весом 1142 грамма.

«Водитель автомобиля, а также пассажирка, 28-летняя жительница Кизилюртовского района, доставлены в отдел полиции. В ходе допроса они признались, что намеревались сбыть «товар» на территории Махачкалы наркопотребителям», – добавил представитель МВД.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Настоящий подполковник

Задержан злоумышленник, который угрожал совершить теракт у здания райотдела полиции. 25-летний житель Махачкалы ночью, примерно в 00:25, пришёл к зданию отдела полиции по Ленинскому району и выдвинул требования выпустить на свободу ранее доставленного местного жителя.

В случае отказа он угрожал приведением в действие самодельного взрывного устройства, которое находилось при нем, а также совершением самоубийства.

Незамедлительно полицейскими были приняты все меры предосторожности. Ближайшая территория оцеплена, а прохожие удалены на безопасное расстояние. При этом полицейские попытались вести переговоры, однако 25-летний житель Махачкалы неадекватно отреагировал на их слова и, держа в руке предмет, напоминающий пульт управления, повторял свои угрозы.

Подполковник полиции, дознаватель Тимур Магомедов, который одним из первых стал очевидцем происходящего, быстро оценил ситуацию. Воспользовавшись тем, что злоумышленник отвлекся, полицейский незаметно подошел сзади, выхватил сумку и закинул ее под большегрузный автомобиль. Благодаря своевременным действиям правоохранителя удалось быстро обезвредить и задержать преступника.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Полицейские провели субботник

Сотрудники ОМВД России по Ботлихскому району провели масштабный субботник на территории местного полигона, где образовалась стихийная свалка у нефункционирующего мусороперерабатывающего завода.

С привлечением 10 единиц спецтехники участники санитарно-экологической акции расчистили завалы мусора и утилизировали его.

По факту формирования несанкционированной свалки полицейскими была проведена проверка, в результате которой к административной ответственности привлечены лица, виновные в ее организации и несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Статьи из «Правопорядок»

Судьи с улицы

4
Человеческое общество в разные времена по-разному подходило к вопросу определения...

Приговор бывшему замминистра

1
Вынесен приговор бывшему заместителю министра образования и науки РД Дагиру Исамутдинову. Он предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными...

Всегда на страже

5
У них девиз – «Всегда на страже». Войска национальной гвардии России сегодня, 27 марта,...

Юридическая помощь доступна

6
Доступность юридической помощи – одна из основ правового государства. Даже если у...

Получили срок, не выходя из колонии

7
Вынесен приговор в отношении заключенных колонии,...

Липовые мастера

8
Как стать мастером спорта? Упорные тренировки, талант? ­Необязательно. В Дагестане уже...

Стратегия безопасности

2
Всемирный День гражданской обороны отмечается 1 марта. Мы беседуем с заместителем начальника Главного Управления МЧС России по РД по защите, мониторингу и...

Последнее слово за экспертом

7
Сотрудники экспертно-криминалистического отдела никогда не могли пожаловаться на...

День «вежливых людей»

10
День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в соответствии с Указом Президента РФ от...