03:55 | 21 октября, Вс

Махачкала

31.05.2018
1 EUR 72.5211 Руб -0.0058
1 USD 62.5937 Руб -0.0483

Газете отвечают

A- A+

Ваше обращение о даче разъяснения по опубликованному в «Дагестанской правде» от 04.09.2015 г. за №№ 384-385 материалу «Турецкий счетчик непобедим?» прокуратурой Новолакского района рассмотрено.

В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. за №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» определено, что прибор учета газа является внутридомовым газовым оборудованием, поэтому процесс монтажа данного прибора и ввода его в эксплуатацию подлежит в соответствии с действующим законодательством техническому регулированию.

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 26 июня 2008 г. за №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» установлено, что ввод в эксплуатацию средства измерений — это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.

Следовательно, установка пломбы на месте, где прибор учета присоединен к газопроводу, является формой подтверждения соответствия места размещения этого прибора проектному положению, предусмотренному договором, обеспечивает его готовность к надлежащей эксплуатации в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за потребленный газ.

В соответствии с п/п «в» п. 19 указанных Правил абонент вправе требовать внесения в условия договора изменения в части перехода на порядок определения объема потребленного газа по показаниям приборов учета газа в случае установки таких приборов в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

В соответствии с п/п «б» п. 22 Правил поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

В соответствии с п. 29 Правил демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

Проведенной проверкой установлено, что житель

с. Гамиях Новолакского района Меджидов Абдулхаким Тагирович в абонентский пункт ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по РД в Новолакском районе с заявлением о замене прибора учета газа не обращался.

Из лицевого счета абонента Меджидова А.Т. следует, что с февраля 2014 г. объем потребленного Меджидовым А.Т. газа определяется по нормативам потребления газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Меджидов А.Т. ежемесячно оплачивает за потребленный газ, и по состоянию на 01.08.2015 г. задолженность не имеется.

Меджидов А.Т., будучи приглашенным в прокуратуру района для дачи объяснения об обстоятельствах, изложенных в публикации, не явился.

Для перехода на порядок определения объема потребленного газа по показаниям   приборов   учета   газа   Меджидову   А.Т.   следует   обратиться   с письменным заявлением в абонентский пункт ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по РД в Новолакском районе.

В случае если заявитель не согласен с действиями поставщика газа, он вправе обратиться в суд за защитой своих прав в установленном законом порядке.

С уважением, и.о. прокурора района, старший советник юстиции Г.А. Алилов

Следите за новостями в нашем Telegram-канале - @dagpravdaru

Статьи из рубрики «Правопорядок»