Госбанк избавили от конкурентов
Крупная межэтническая сеть фальшивомонетчиков была изобличена на днях сотрудниками правоохранительных органов. Подпольная типография по изготовлению фальшивых денег находилась в Махачкале.
По данным правоохранительных органов, преступники успели изготовить и пустить в оборот фальшивых банкнот на сумму более полумиллиарда рублей. Подделки сбывались во многих регионах России. Несколько членов группировки задержаны, однако их лидеру удалось скрыться.
Как сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в феврале этого года в органы внутренних дел Ростова-на-Дону обратился гражданин с сообщением о том, что покупатель мобильного телефона расплатился с ним фальшивыми купюрами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Злоумышленник был задержан. Установлено, что фальшивые банковские билеты он приобрел у неизвестных лиц бесконтактным способом через тайник.
В ходе дальнейшей работы сотрудники ГУЭБиПК МВД России вышли на крупнейшую за последнее время криминальную схему по изготовлению и сбыту поддельных денежных средств.
Предварительно установлено, что купюры номиналом 1000 и 5000 рублей печатались в подпольной типографии в Махачкале, они шли в оборот не только в Дагестане, но и доставлялись железнодорожным и автотранспортом для сбыта на территории Москвы и Санкт-Петербурга, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Саратовской областей и Ставропольского края, а также других регионов Российской Федерации.
Оперативники установили организаторов противоправной деятельности, ее активных участников, а также структуру группировки и адреса жилых и нежилых помещений, которые, возможно, использовались для хранения специального оборудования.
По местам жительства фигурантов и их предполагаемых соучастников при силовой поддержке спецподразделений проведено 55 обысков. Оперативные мероприятия проводились сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с полицейскими Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан и коллегами из Управления ФСБ России по Ростовской области.
Как сообщают источники, типография по изготовлению поддельных банкнот располагалась в одном из частных домов по ул. Гагарина в Махачкале на цокольном этаже. Здесь обнаружены и изъяты шесть принтеров, лазерный гравировщик для нанесения перфорации, клише для создания рельефа на поддельной банкноте, трафареты, магнитные ленты, банковские карты, сим-карты, ноутбуки, сотовые телефоны, флеш-накопители информации, огнестрельное оружие и наркотические вещества.
Во время визита спецназа в доме был обнаружен Ахмед Исаев, родной брат предполагаемого организатора криминальной группы Арсена Исаева. А организатор, который находился по адресу незадолго до этого, успел скрыться. Ранее он уже был судим за фальшивомонетничество и отсидел по этой статье 10 лет.
215
8:16 03.12.20
Статьи из рубрики «Правопорядок»
-
«Если у вас родился ребенок с 1 июля 2020 года, если у вас есть дети до 8 лет, вы получите выплаты по 5 тыс. р. на...
112
8:14 25.12.20
-
125
8:12 25.12.20
-
Публичная огласка расшевелила правоохранителей →
В последние дни в соцсетях активно обсуждают ситуацию с задержанием в Кизилюрте подозреваемого в педофилии....
131
8:14 23.12.20
-
Полковник Исаев, он же Штирлиц, прославился тем, что долгие годы работал в тылу врага на благо советской...
254
8:22 04.12.20
-
Приставы попали под приговор →
Кайтагский районный суд вынес приговор в отношении бывших начальника контрольно-ревизионного отдела...
205
8:20 04.12.20
-
Всё ещё надеются на компенсацию →
Жители нескольких затопленных сел Унцукульского района при заполнении водохранилища Ирганайской ГЭС,...
250
8:28 20.11.20