21:00 | 23 июля, Пн

Махачкала

31.05.2018
1 EUR 72.5211 Руб -0.0058
1 USD 62.5937 Руб -0.0483

Юридическая консультация

A- A+

Подскажите, какой суд (мировой или районный) рассматривает иск о возмещении морального вреда, причиненного при дорожно-транспортном происшествии, если сумма по ущербу от ДТП менее 50 тысяч рублей?

Камила Гасанова, Махачкала

Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

— дела о выдаче судебного приказа;

— дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

— дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

— иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

— дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

— дела об определении порядка пользования имуществом.

Подсудность дел по спорам, возникающим из имущественных отношений, по которым предъявлены также требования о компенсации морального вреда, зависит от цены иска: если цена иска по имущественному требованию не превышает

50000 руб., дело подсудно мировому судье независимо от размера требуемой компенсации морального вреда.

Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.

Таким образом, при заявлении требований имущественного характера, если цена иска не превышает 50000 рублей, требования компенсации морального вреда независимо от размера требования о компенсации морального вреда в полном объёме подсудны мировому судье.

***

Нужно зарегистрировать новорожденного ребенка. Отец — собственник квартиры, но в ней не зарегистрирован, мать — не собственник, но зарегистрирована. Может ли отец без личного присутствия матери подать документы на регистрацию ребенка? Нужно ли письменное согласие матери? От чьего имени должно быть заполнено заявление на регистрацию?

Малика Рашидова, Каспийск

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288, с изменениями, внесенными приказом от 19.01.2015 г. № 6).

Согласно п.п. 27, 114 Административного регламента для оформления регистрации новорожденного по месту жительства одного из родителей нужны следующие документы:

— заявление одного из родителей о регистрации ребенка по своему месту жительства;

— документ, удостоверяющий личность обоих родителей;

— свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, могут потребоваться иные документы, например, согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, и другие документы.

Органом регистрационного учета является отделение УФМС России по месту жительства.

Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме №8 (п.п. 18, 114 Административного регламента; приложение №15 к приказу ФМС России от 11.09.2012 г. №288).

Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента). Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале - @dagpravdaru

Статьи из рубрики «Правопорядок»