Все новости

Общество

Популярные статьи

Человек согласия и компромисса

Человек согласия и компромисса

Просмотров: 420
Символ свободы и единения

Символ свободы и единения

Просмотров: 374
Почему город не ответил взаимностью?

Почему город не ответил взаимностью?

Просмотров: 341
Про таких говорят: универсал

Про таких говорят: универсал

Просмотров: 309
Эстонец Эд  и его дагестанские кунаки

Эстонец Эд и его дагестанские кунаки

Просмотров: 220
Дева гор

Дева гор

Просмотров: 212
Фронт и тыл  Наби Гаджиева

Фронт и тыл Наби Гаджиева

Просмотров: 190
Молодежная премия  офицеру-дагестанцу

Молодежная премия офицеру-дагестанцу

Просмотров: 186

Редакторы нашего издания

Поделиться:

21.04.17 Выпуск №№ 106-107

Петр Иванович Кушнев

Родился 13 августа 1892 г. в г. Орле. Отец его был сельским учителем. Кушнев окончил гимназию, 4 года учился в Ветеринарном институте в Юрьеве (Дерпт).

Во время гражданской войны Петр Иванович сражался в Красной Армии, в 1922 г. был на Туркестанском фронте в качестве политработника.   

В 1929-1934 годах П.И. Кушнев занимал различные посты в Госиздате, Партиздате. Решением Оргбюро ЦК ВКП(б) от 27 декабря 1934 г. он был назначен редактором газеты «Дагестанская правда», а 15 января 1935 г. прибыл в Дагестан.

В октябре 1935 г. Кушнев был отозван с должности редактора и на заседании Бюро Дагобкома ВКП(б) назначен управляющим Даггиза. Обвиненный в троцкизме, 5 сентября 1936 г. Петр Иванович решает покончить жизнь самоубийством.  


Иван Алексеевич Иванов

Родился в августе 1896 г. в с. Семендяево Калязинского уезда Тверской губернии в семье зажиточных крестьян. Окончил начальную школу, реальное училище и инженерно-строительное отделение Петроградского политехнического института.

С 1920 г. Иванов находился на партийной работе.

В феврале 1936 г. ЦК партии командировал Иванова в Дагестан восстановить редакцию «Дагестанской правды». С 9 февраля 1936 г. по 5 июня 1937 г.

он был редактором этой многотиражки. 3 июня 1937 г. Пленум Дагобкома ВКП(б) освободил его от работы, как «не обеспечивающего руководства

газетой».


Василий Иванович Пискунов

Родился 14 августа 1898 г. в с. Елховке Сурского района Ульяновской области в семье крестьянина. В 1917 г. был призван в царскую армию. С июля 1918 г. по июль 1921 г. служил в Красной Армии до самого окончания гражданской войны.

После окончания в 1933 г. Института имени Н.К. Крупской в Ленинграде, а затем аспирантуры при нем Василий Иванович начал журналистскую деятельность: редактор газет Славковичевской МТС «Пашский колхозник», «Порховская правда» (все - в Ленинградской области).

Осенью 1937 г. Пискунов был вызван в ЦК ВКП(б) на 2-месячную подготовку газетных работников в редакцию «Правды». В апреле 1938 г. назначен редактором «Дагестанской правды». Здесь он работал до 1 января 1941 г., а затем ушел на работу в Дагобком партии.

20 сентября 1944 г. решением ЦК ВКП(б) В.И. Пискунов был вновь утвержден в должности руководителя печатного органа – ответственным редактором газеты «Дагестанская правда». С 4 мая того же года он приступил к обязанностям зав. сектором печати и издательства Дагобкома ВКП(б) и последующие пять лет находился на партийной работе. В мае 1951 г. Василий Иванович стал председателем дагестанского Комитета радиоинформации. С мая 1957 по сентябрь 1958 гг.

он был главным редактором Комитета  радиовещания и телевидения при Совете Министров ДАССР.


Павел Нестерович Омилянчук

Родился в ноябре 1905 г. в г. Никольской Брест-Литовского уезда Гродненской губернии в зажиточной крестьянской семье. Во время гражданской войны стал красноармейцем, хоть и был подростком.

Летом 1920 г. после демобилизации Омилянчук занялся комсомольской работой. Окончил 1-й Московский госуниверситет, аспирантуру. Журналистскую работу начал в 1931 г. во Всесоюзном радиокомитете зам. редактора, затем работал на редакторских должностях.

10 декабря 1940 г. ЦК ВКП(б) командировал Омилянчука в распоряжение Дагобкома для назначения на должность редактора «Дагестанской правды». 25 октября 1942 г. решением Бюро Обкома Павел Нестерович был снят с этой должности и переведен в Даградиокомитет заместителем председателя.

31 марта 1943 г. П.Н. Омилянчук окончил свое пребывание в Дагестане и уехал на Ставрополье.


Дмитрий Александрович Шилов

Родился в октябре 1904 г. в д. Мамино Большесельского района Ярославской области в семье крестьянина-середняка. Из-за бедности в семье Шилов закончил только начальную школу и училище.

В 1923-1924 годах Дмитрий Александрович учился в Совпартшколе г. Рыбинска и затем в течение всей своей жизни находился сначала на комсомольской, а затем на партийной работе. С марта 1927 г. после назначения редактором окружной газеты «Красный маяк» г. Николаевска – журналистикой: заведующий отделом газеты «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), редактором газеты «Советский Сахалин», редактором районной газеты «Кизлярский колхозник», зав. отделом, ответственным секретарем «Дагестанской правды».

8 октября 1942 г. Дагобком ВКП(б) утвердил Дмитрия Александровича Шилова редактором газеты «Дагестанская правда». 7 сентября 1943 г. он ушел с этой должности в Махачкалинский ГК ВКП(б), был вторым секретарем. Затем работал зав. промышленным отделом, зам. секретаря Дагобкома по промышленности; с 20 февраля 1950 г. по 30 января 1951 г. – первым секретарем Махачкалинского горкома партии.

Система Orphus
Просмотров: 159
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Поделиться:


МЫ В СОЦСЕТЯХ

СВЕЖИЙ НОМЕР

№№ 179-180

Онлайн-просмотр

Архив номеров

ВИДЕО-ОБЗОР ГАЗЕТЫ
Это Кавказ
голосование
  • Какие темы в нашей газете вам наиболее интересны?

    Политика

    (34.38%)


    Общество

    (34.38%)


    Культура

    (31.25%)


    Всего проголосовало:  32

  • ПАРТНЁРЫ
    Официальный сайт Главы Республики ДагестанОфициальный сайт Народного Собрания Республики ДагестанОфициальный сайт правительства ДагестанаКорпорация развития ДагестанаWorldSkillsRussia Dagestan2017Российский инвестиционный форум