Купить PDF-версию
16:35 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:01 26.10.2022

Регионы должны соблюдать закон

В региональном Миннаце состоялся круглый стол по обсуждению проекта закона РД «О поправках в Конституцию Республики Дагестан». В ходе слушаний прозвучало много мнений по данному вопросу. Главные: поправки необходимы для приведения Конституции в соответствие с федеральным законодательством; никто и никому не собирается передавать территорий Дагестана.

Обсуждение было организовано Комитетом Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. В мероприятии приняли участие депутаты НС РД, представители Совета старейшин при Главе Дагестана, общественные деятели, сотрудники республиканских СМИ.

В своем вступительном слове председатель Комитета Артур Исрапилов отметил, что поправки необходимы для приведения Конституции Дагестана в соответствие с федеральным законодательством, а именно – Законом № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». По словам Исрапилова, подобные процессы проходят во всех субъектах Российской Федерации.

– В июне текущего года был принят в первом чтении проект закона «О поправках в Конституцию Республики Дагестан». С того времени мы провели круглые столы, конференции и другие мероприятия, на которых и обсуждались эти поправки. И сегодня мы еще раз решили собраться, так как Конституция является основным документом республики. Этот документ не должен вызывать сомнений. Но на сегодняшний день споры идут по следующим вопросам: поправки в статьи 68 и 78 – о ведении Народного Собрания РД и полномочий Главы республики; поправки в статью 76 – о сроке полномочий Главы республики и поправки в статью 75 касательно исключения из нее положения о проведении Главой РД политики, направленной в том числе на обеспечение территориальной целостности республики.

Согласно поправкам в ст. ст. 68 и 78 вместо Главы РД представлять ежегодный отчёт о деятельности Правительства РД депутатам НС РД будет премьер-министр республики.

Касательно поправки в ст. 76 Конституции РД было пояснено, что она предлагается в соответствии со ст. 20 ФЗ № 414, которым установлен единый срок полномочий глав регионов – 5 лет. Кроме того, данный закон снимает запрет на право избираться более двух сроков подряд главам регионов.

Что касается поправки в ст. 75, которая вызвала наибольший общественный резонанс: она не связана с 414-ФЗ, а относится к обновленным положениям Конституции РФ, которые были приняты в 2020 году. В мае текущего года в адрес Главы РД и Председателя НС РД поступило письмо от прокурора республики, в котором говорилось о необходимости исключения из ст. ст. 75 и 77 Конституции РД положений об обеспечении руководителем Дагестана территориальной целостности региона, сообщил А. Исрапилов.

При этом он добавил, что границы между субъектами могут быть изменены лишь с взаимного согласия самих субъектов и с обязательным утверждением в верхней палате Федерального Собрания – Совете Федерации.

– Согласно ст. 57 Конституции РД территория республики едина и ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа Дагестана. Таким образом, информация о передаче территорий республики другим субъектам – плод чьих-то фантазий, для этого нет никаких оснований, – заключил депутат НС РД.

Представитель прокуратуры Дагестана Дина Гусейнова отметила, что все изменения, вносимые в Конституцию, контролируются Генеральной и региональной прокуратурами. Она напомнила, что в недалеком прошлом вся страна проголосовала за поправки в Конституцию России и сегодня эти поправки должны действовать и в основном документе республики. «Статья 67 Конституции России гласит, что границы между субъектами РФ могут быть изменены только с взаимного согласия народов, их населяющих», – сообщила представитель надзорного органа.

В завершение обсуждений депутат НС РД Камил Давдиев также напомнил, что в 57-й статье Конституции РД говорится, что все изменения проводятся с волеизъявления народа. «Мы должны четко понимать, что Глава республики однозначно отвечает за все процессы, происходящие в субъекте, в том числе и за изменения, вносимые в территориальную административную границу», – сказал депутат.

По утверждению директора Юридического института ДГУ, заслуженного юриста Дагестана и России Шихтимера Магомедова, республики не могут являться государствами. «Государствами могут быть лишь субъекты международного права. В то же время все субъекты Российской Федерации абсолютно равны во взаимоотношениях с органами федеральной государственной власти», – уведомил он участников обсуждения.

В рамках мероприятия были заслушаны различные доводы присутствующих, которые приняты во внимание. При этом было отмечено: необходимо в первую очередь опираться на федеральное законодательство, которому должны следовать все регионы страны.

По мнению экспертов, во многом причиной общественного резонанса по поправкам в Конституцию РД стало то, что общественники не проконсультировались по возникшим вопросам с юристами, которые бы смогли разъяснить всю суть изменений с правовой точки зрения. Кроме того, депутатам дагестанского парламента стоит чаще встречаться со своими избирателями и давать им полноценные ответы на возможные вопросы. Ведь, как известно, свято место пусто не бывает. И когда некому объяснить простым людям доходчиво нормы закона, находятся те, кто делает это в собственных интересах, наводя смуту, сея разногласия в обществе. Этого нельзя допускать, убеждены участники обсуждений.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

384
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

175
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...