Купить PDF-версию
12:50 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
08:58 13.09.2023

Спорт безграничных возможностей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян, имеющих детей до 18 лет. Речь идет об увлечённости подрастающего поколения спортом и физической культурой – важными составляющими для развития человека.

Спорт укрепляет здоровье, дисциплинирует и формирует характер. Есть немало примеров, когда спорт помог молодым людям добиться успехов в жизни, становясь своего рода ступенькой в карьерной лестнице.

Результаты исследования

Вернемся к результатам исследования. Так вот, 45 % опрошенных родителей сообщили, что их ребёнок, помимо уроков физкультуры, посещает дополнительные физкультурно-спортивные занятия и секции. Иными словами, перевес здесь на стороне родителей, чьи дети не занимаются вне­урочной физподготовкой. По возрастным группам максимум приходится на детей в возрасте 7–10 лет (показатель достигает
60 %), в группе 11–14 лет – 49 %, а после 14-ти вовлеченность снижается до 33 %.

Но это не означает, что с возрастом интерес к спорту снижается, просто многие секции ориентированы в большей степени на детей младшего школьного возраста, а ребята постарше вовлекаются в здоровый образ жизни для собственного физического развития.

По результатам опроса стало известно, что тройку самых популярных видов спорта, которыми занимаются дети, составили единоборства (11 %), плавание (10 %) и хореография с танцами (8 %). При этом футбол/мини-футбол назвали 5 % родителей, баскетбол – 4 %, гимнастику, легкую атлетику/бег и волейбол – по 3 %.

И вот еще интересная деталь: 82 % родителей хотели бы, чтобы их дети посещали секции. Таким образом, родительский запрос на дополнительное спортивное развитие детей почти в два раза превышает реальный уровень вовлеченности.

Дагестан спортивный

Если говорить о Дагестане, то у нас практически каждый родитель (особенно отцы) хочет, чтобы ребёнок занимался спортом. И занимался серьёзно, с прицелом на спортивное будущее. Недаром наша республика всегда считалась спортивным регионом. Детей с юного возраста записывают в те или иные секции.

Наибольшую заинтересованность в физическом развитии детей проявляют родители, которые сами раньше занимались спортом. Я в детстве посещал несколько спортивных секций: по ушу, вольной борьбе, дзюдо и футболу. Можно сказать, искал то, чем мог бы заниматься на профессиональном уровне. Но великого спортсмена из меня не получилось, я нашел себя в другой профессии. Моя дочь и двое племянников увлечены спортом, настроены на серьёзные результаты. Надеюсь, у них в итоге всё получится.

Заместитель министра спорта РД, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков рассказал, что его знакомство со спортом началось с увлечения вольной борьбой.

«Как и сегодня, борьба для дагестанцев была №1 среди спортивных дисциплин. Поэтому выбор тогда для меня был не велик, да и не поспоришь со старшими братьями-борцами. Так продолжалось до средних классов школы. Потом я переехал в Каспийск и продолжил заниматься борьбой у выдающегося борца, олимпийского чемпиона Владимира Юмина. Спустя время старший брат отправил меня в секцию бокса, где, наверное, мой потенциал раскрылся в полной мере. Вспоминая детство, приходится констатировать, что выбирать, чем заниматься, мне особо не приходилось. Сейчас же культивируется масса самых разных видов и спортивных увлечений. У родителей есть возможность отдать ребёнка в ту секцию, которая ему по душе. Мой сын, к примеру, выбрал дзюдо и занимался им около пяти лет. А сейчас он просто поддерживает себя в форме, посещая фитнес-зал и плавательный бассейн», – говорит Гайдарбеков.

Улучшение условий

Теперь немного о том, что делается в Дагестане в части развития спорта. Как сообщили «ДП» в пресс-службе Минспорта республики, в 48 подведомственных учреждениях спортом занимаются 27 140 детей, а тренируют их 1092 наставника. Самыми востребованными дисциплинами являются спортивная борьба, футбол, волейбол, дзюдо, бокс, ММА, художественная гимнастика, тхэквондо и каратэ. Так, по программам спортивной подготовки навыки художественной гимнастики перенимают 262 ребёнка, шахматами увлечены 1358 детей, шашками – 203, тхэквондо – 2204, тайским боксом – 1081, ушу – 946, футболом – 3254.

В 7 муниципальных образованиях республики в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в этом году появились новые спортивные площадки с тренажерами. Они установлены в сс. Сулевкент (Хасавюртовский район), Цуриб и Гочоб (Чародинский), Цолода (Ахвахский), Миарсо (Ботлихский), Доргели (Карабудахкентский) и Брянск (Кизлярский).

В Дербенте построены футбольное поле и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, плюс сдан в эксплуатацию комплекс с игровым залом.

Добавим, что в рамках упомянутого проекта в селе Эндирей Хасавюртовского района продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом. На его строительство выделено более 184 млн рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

Кроме того, продолжается строительство двух «умных» спортплощадок (спортивный мини-зал под открытым небом) в Сергокале и Хунзахе. Объекты возводятся в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» национального проекта «Демография». На их строительство и установку выделено почти 55 млн рублей.

Семикратная чемпионка России по боксу, медалист чемпионатов Европы и мира, участница Олимпийских игр Саадат Далгатова вспоминает, что её детство прошло в поселке Сулак, где практически не было условий для занятий спортом.

«Мы создавали условия сами, играли, к примеру, на улице в волейбол. В студенческие годы я как-то пробовала себя в регби, ну а в бокс пришла в 19 лет. Сегодня есть большой выбор видов спорта, спортивных секций и залов. Моя маленькая дочь занимается спортивной гимнастикой, а также дзюдо. Эти дисциплины близки ей по духу. Для меня неважно, станет ли она профессиональным спортсменом, куда важнее привить ей ценности здорового образа жизни», – подчеркнула Саадат.

Да, возможности у нынешних детей практически безграничны, было бы желание заниматься. И, бесспорно, с вводом в эксплуатацию новых спортивных объектов число увлечённых физической культурой и спортом ребят заметно увеличится. Да и родителям будет легче определиться, в какую именно секцию отдать своего ребёнка, чтобы он вырос физически крепким и сильным.

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...