Купить PDF-версию
20:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:03 24.04.2019

4:1 в нашу пользу

Четверо из пяти дагестанских бойцов, участвовавших в турнире UFC Fight Night 149 в Санкт-Петербурге, одержали победы в своих поединках. В главном событии бойцовского вечера голландец Алистар Оверим нокаутировал россиянина Алексея Олейника.

Чемпион промоушена в легком весе Хабиб Нурмагомедов, присутствовавший на турнире, остался недоволен его организацией. «Очень слабая работа идет, – заявил он. – Это уже второй турнир в России, но никто не знает о том, что он проходит. Есть фанаты, которые смотрели и смотрят UFC, средства массовой информации тоже следят за боями долгое время, но это все те же люди, они были и остались, когда UFC сюда пришло. Хотя должен был быть подъем интереса».

Так или иначе, СК «Юбилейный», вмещающий около 7 тысяч человек, визуально был забит до отказа чуть ли не с первых боев. Это число болельщиков, конечно же, не сравнишь с количеством любителей единоборств, пришедших на первый турнир в Москве: в «Олимпийском» тогда собралось порядка 22 тысяч зрителей. Однако создать праздник спорта организаторам турнира все-таки удалось. Тем более что российские бойцы победили в большинстве боев, и это обстоятельство еще больше подняло настроение публике.

Начало положил Магомед Мустафаев, ему понадобилось чуть больше полторы минуты, чтобы отправить в нокаут дебютанта UFC из Киргизии Рафаэля Физиева, который до этого боя еще ни разу не проигрывал. Удар Мустафаева с разворота еще долго показывали по телевидению, и не случайно он получил бонус за «Выступление вечера».

Эта победа стала 14-й в карьере дагестанского бойца, десять из них он завершил досрочно. До поединка с Физиевым Магомед не дрался больше двух лет и в своем последнем бое проиграл американцу Кевину Ли.

«Я давно не выходил в октагон, но тренировался каждый день, – заметил Мустафаев. – Спасибо большое всем. Я часто бил этот удар на спаррингах. Видел, что соперник идет на меня и можно его поймать. Теперь буду выступать чаще, в поединке с Кевином Ли я в первом раунде сломал руку. Постараюсь получить реванш, но прекрасно понимаю, что мне его сейчас не дадут. Однако с каждым боем я буду продвигаться в этом направлении».

Следующим в октагон вышел Гаджи­мурад Антигулов против поляка Михала Олексейчука. К сожалению, уже в первом раунде Олексейчук отправил нашего бойца в нокаут, после чего нанёс тому несколько ударов по лицу.

Зато порадовал своих поклонников дагестанский тяжеловес Шамиль Абдурахимов, в Санкт-Петербурге он встречался с бывшим чемпионом М-1 Марчином Тыбурой из Польши. Во втором раунде Абдурахимову удалось потрясти соперника, после чего Шамиль добил его у сетки и одержал пятую победу в UFC. В рейтинге тяжелого веса эти бойцы занимали 13-е и 10-е места соответственно, но, думается, что после этого поединка дагестанец поднимется в топ-10.

«Думаю, следующего соперника хотя бы из пятерки я получу, – заявил после победы Шамиль. – Пока не хочу называть. Там есть достаточно крепкие ребята, так что надо двигаться дальше. Думаю, после Рамадана будем говорить о дате. Что касается поединка с Тыбурой, то у него какой-то странный, непривычный бокс. Обычно работал с боксерами – у них класс другой. Я привык уклоняться от удара. А у Тыбуры какие-то неординарные удары. Может, из-за этого подстроиться не получалось. Кого жду в следующем бою? Я бы хотел провести бой с Дерриком Льюисом (№5 в рейтинге тяжелого веса. – «ДП»). Он достаточно яркая личность в UFC. И хотелось бы его наказать, можно так сказать. Я его выиграю».

Султану Алиеву понадобилось провести все 15 минут в октагоне, чтобы победить японца Кейта Накамуру единогласным решением судей. После боя он пытался взять микрофон у ринг-анонсера, но ему не дали. Уже позже в интервью он сказал: «Хотел прямо в октагоне снять перчатки и завершить карьеру, но времени не хватило, – сообщил журналистам Султан. – Вижу, что сейчас надо дать дорогу более разносторонним бойцам, у меня был последний бой по контракту с UFC».

Напомним, что Султан Алиев – чемпион мира, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира и чемпион России по боевому самбо.

В главном событии вечера сошлись один из лучших легковесов страны, друг Хабиба Нурмагомедова Ислам Махачев и дебютант UFC Арман Царукян. Многие ожидали уверенной и, скорее всего, досрочной победы Махачева. Однако его молодой соперник оказал достойное сопротивление, и в итоге Исламу удалось выиграть лишь судейским решением.

В разговоре с представителями СМИ он посетовал на свое состояние перед боем, которое было вызвано неправильным восстановлением после весогонки. «Не особо доволен такой победой, но в любом случае я выиграл бой, – заметил он. – Давно не дрался 3 раунда, также были объективные причины такого выступления. Соперник не показал чего-то неординарного, я смотрел его поединки. В любом случае свою работу и уровень я не показал. Планирую провести следующий поединок в сентябре. Я чувствовал поддержку фанатов, во время боя слышал, как публика кричала: «Ислам, Ислам». Спасибо им большое, это сложно описать словами. Дома и родные стены помогают, не зря так говорят».

Вот как завершились остальные поединки вечера: Александр Яковлев победил Алекса Да Сильву из Бразилии, Мовсар Евлоев был сильнее южнокорейца Сеунг Ву Чоя, поляк Кристоф Йотко выиграл Алена Амедовски (Македония), американка Роксанн Модаффери победила Антонину Шевченко из Киргизии, россиянин Сергей Павлович нокаутировал Марсело Голма (Бразилия), ну и, наконец, в главном поединке Алистар Оверим из Голландии не дал никаких шансов россиянину Алексею Олейнику.

Тэги:
ufc, Fight Night,

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

17
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

22
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Единоборства»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...