Купить PDF-версию
17:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:54 17.07.2014

50-й сезон «Кожаного мяча»

Айгуль Бекеева
1

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию юбилейного 50-го сезона Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». В Махачкале турнир пройдет в 17-й раз.

Было отмечено, что «Кожаный мяч» – это уникальное движение с богатой историей, которое дает тысячам детей возможность получить бесценный спортивный опыт. Школу «Кожаного мяча» прошли многие знаменитые футболисты: Лев Яшин, Георгий Ярцев, Олег Романцев. «Турнир» дал путевку в большой спорт и многим дагестанским футболистам.

Директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы, мастер спорта СССР Александр Маркаров рассказал, что количество участников с каждым годом растет, расширяется география. Так, в прошлогоднем розыгрыше участвовало рекордное количество команд -700! Александр Ашотович обратился к меценатам с просьбой не оставаться в стороне и оказать содействие в поощрении победителей турнира.

О том, что в нашем городе с большой заботой относятся к детскому и юношескому футболу и к соревнованиям «Кожаный мяч» в частности, рассказал главный судья соревнований, президент Федерации по футболу г. Махачкалы  Джамал Генжиханов. Самый массовый детский турнир в нашей республике дает возможность попробовать свои силы в футболе любому мальчику или девочке из самых отдалённых сел Дагестана.

Директор ДЮСШ «Олимп»  Вадим Зиятханов дал подробную информацию о возрастных группах. Играть дети могут в пяти категориях: – 1998 — 1999 г. р, 2000 -2001 г. р., 2002-2003 г. р., 2004 -2005 г. р., 2006-2008 г.р. Также к участию допущены и девочки до 18 лет.

Как правило, оценивается не только командная игра, но и отдельные футболисты, отличившиеся в личном зачете: «Лучший бомбардир», «Лучший нападающий», «Лучший защитник», «Лучший полузащитник», «Лучший вратарь», «Лучший судья», «Лучший тренер», «Лучший игрок среди девочек».

Заявки для участия принимаются до 14 августа в РДЮСШ по адресу: г.Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, тел.: 62-00-83, 62-82-36.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...