Купить PDF-версию
03:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:06 23.04.2021

Афера века или спасение футбола?

Стремительно взлетела, но тут же упала история с футбольной Суперлигой. Буквально за считанные дни так называемая Суперлига появилась, а затем быстро исчезла. Но след она, безусловно, оставила яркий. Что же это было?

Идея создать общественную лигу давно витала в воздухе, в ней бы играли сильнейшие футбольные команды Европы, чтобы каждый матч был событием. В итоге она появилась – 12 так называемых супер-клубов: «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Интер», «Милан» и «Ювентус» – объявили о запуске Суперлиги. По идее, в этой лиге должно было быть 20 команд: 15 – постоянных, 5 – сменных.

Формат такой: две группы по 10 команд. Каждый играет с каждым в два круга, то есть каждый участник гарантированно проведет 18 матчей. Из группы выходят по три лучших команды, а четвертая и пятая играют два матча за плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут в два матча, а финал будет в конце мая – один матч на нейтральном поле. Начать планировалось в августе, а матчи проходили бы в середине недели, чтобы команды могли играть в своих чемпионатах.

Президентом Суперлиги стал президент мадридского «Реала» Флорентино Перес, два его заместителя – Джоэль Глэйзер («МЮ») и Андреа Аньелли («Ювентус»). Что еще? Ах да, у них были крутые спонсоры, и на первоначальном этапе они выделяли лиге более трех миллиардов долларов, которые тут же распределялись между командами. Вроде бы, что тут плохого, ведь подобная революция уже была в спорте, а именно в баскетболе в 1991 году, когда там появилась так называемая лига ULEB. Но вся разница в том, что Международная федерация баскетбола (FIBA) никак не смогла помешать этому, а в футболе UEFA и FIFA сразу же поставили выскочек на место и подавили бунт.

«Суперлига – жадный проект, который мог бы убить футбол навсегда, – не скрывал своей злости президент UEFA Александер Чеферин. – Мог бы, но этого не случится. Футбол – для болельщиков. Он не для владельцев бог знает откуда, не для прибыли. Вы не бедные, но хотите еще, еще и еще. Что бы я ни сделал в УЕФА, моя зарплата не изменится. И вопрос не в прибылях УЕФА – мы всегда распределяем деньги. Пора просто сделать шаг назад и сказать: мы осознали, как важен футбол, как важно общество, мы уважаем болельщиков. Кто уважает болельщиков, тут же отступит».

Было сказано много слов, и, что интересно, многие игроки и тренеры даже тех команд, что планировали вступить в Суперлигу, были против этого. Ведь UEFA пригрозила: те, кто играет в новой лиге, не может выступать за свои сборные на чемпионатах мира и Европы. Оно им надо?

Но знаете, что сыграло главную роль в разрушении Суперлиги? Нет, не санкции, не угрозы, а болельщики. Простые болельщики, сказавшие своё «нет». А значимость болельщиков и каково играть без них все осознали, когда пришлось играть при пустых трибунах из-за пандемии коронавируса. Футбол без болельщиков стал не интересен.

Первым дрогнул президент «Челси» Роман Абрамович, он вывел свой клуб из Суперлиги. Следом это сделали остальные английские клубы, потом итальянские и «Атлетико» из Мадрида. Официально из лиги пока не ушли «Реал», «Барселона» и «Ювентус», но, думается, в этом и нет необходимости. И так понятно, что идея с Суперлигой провалилась.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....