Купить PDF-версию
06:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:02 08.06.2021

«Ахцах»: ещё шаг к премьер-лиге

Жаркое противостояние с громкой вывеской состоялось в первой лиге чемпионата ЛФЛ Дагестана по футболу. В центральном матче 13-го тура встретились команды, претендующие на повышение в классе, – «Ахцах» и «Буглен». С минимальным преимуществом (1:0) победили футболисты из Ахтынского района.

С первых минут «Ахцах» при поддержке своих болельщиков был более активным на поле, создал несколько опасных моментов, на что «Буглен» отвечал контратаками. Первая половина матча завершилась при счёте 0:0.

Начало второго тайма снова за «Ахцахом», и одна из атак после точного удара Багира Курбанова завершилась голом. После забитого мяча подопечные Камиля Гаджиева сели в оборону, а игроки «Буглена» провели несколько опасных моментов, но к взятию ворот они не привели. Итог – минимальная, но уверенная победа «Ахцаха», которая вывела их на второе место – команда сделала очередной шаг к премьер-лиге!

В турнирной таблице лидирует по-прежнему «Анди Хасавюрт», а бугленцы переместились на третье место.

Отметим, что данный поединок транслировался в Ахтынском районе (где ажиотаж вокруг ФК «Ахцах» огромный) сразу в нескольких местах, начиная от Дома культуры и заканчивая ресторанами.

Такой повышенный интерес можно связать с именем Магомеда Алишева, бывшего игрока «Ахцаха», воспитанника местного футбола – уже 5 лет он помогает своей районной команде держаться на плаву на уровне республиканских турниров.

Вместе с ним поддержку команде оказывает руководство МО во главе с Османом Абдулкеримовым, которое за последние годы построило в районе семь полей для футбола, что даёт большой толчок в развитии данного вида спорта. Нужно отметить и помощь Жигерхана Сулейманова – после каждого матча он предоставляет игрокам тренажёрный зал, баню.

Государственный и общественный деятель, меценат Мамед Абасов – человек, который очень помогает развитию спорта в Южном Дагестане, – также активно поддерживает команду. При возможности он приезжает посмотреть игру своих любимцев на «Анжи Арену», а если не получается, то смотрит матчи в прямом эфире.

Как рассказал нам Магомед Алишев, Мамед Абасов всё время интересуется жизнью команды и мотивирует ее перед отвественными играми. После матча с «Бугленом» он попросил футболистов не расслабляться, поскольку впереди ещё несколько важных встреч и лишь потом можно будет оценить работу коллектива в нынешнем сезоне.

Свой следующий поединок в ЛФЛ «Ахцах» проведет против команды МЖС «Кизляр», которая хоть и находится в нижней части турнирной таблицы, но в последнем туре сумела отобрать очки у лидера турнира – «Анди Хасавюрта», сыграв вничью (2:2).

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...