Купить PDF-версию
12:32 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:51 26.02.2015

«Анжи-2»: ФНЛ нам по зубам

«Анжи-2», одержав три победы подряд, весьма удачно завершил выступление в кубке ФНЛ. Результат достойный, тем более что голкипер нашей команды Мехти Дженетов был признан лучшим вратарем турнира. Корреспондент «ДП» встретился с тренером команды Арсланом Халимбековым.

– Можно ли назвать этот успех признанием того, что наши молодые футболисты постепенно дорастают до уровня Сирхаева и Будунова?

– Конечно, можно. Кстати, помимо Мехти Дженетова, самым одаренным и перспективным молодым футболистом прошедшего кубка ФНЛ признали Джамала Дибиргаджиева. Готовились к турниру ещё с начала января. Уже тогда было известно, что участвовать в нем будет вторая команда. Первая игра у нас получилась в какой-то степени неудачной. Связываю это с перелетом и переездом. Мы приехали на сбор только 11-го числа, а 12-го нас уже ждал матч с «Сибирью», в котором мы уступили. Ребята в последующих матчах себя очень хорошо проявили. Изначально работа и весь тренировочный процесс поставлены на развитие игроков. 90 процентов состава «Анжи-2» – это воспитанники дагестанской школы. Плюс, конечно, нельзя не отметить, что клуб идет навстречу по многим вопросам, понимая, что нам нужна молодежь. Все это в комплексе и дает хороший результат.

— Помимо Дибиргаджиева и Дженетова, можно отметить и Тамерлана Джамалутдинова, который успел на сборах отличиться и в матче с польским «Лехом», и в кубке ФНЛ. То есть молодежь в играх с маститыми коллективами проявила себя достойно. Как наши ребята себя настраивали в турнире, понимая, что в соперниках у них будут «взрослые дядьки»?

– Для многих наших ребят эти игры с командами ФНЛ, где задействованы футболисты выше рангом, были подобного рода первыми. И к этим матчам они были готовы и психологически, и физически, и морально. Понимали, что от них требуется на поле, так что проблем в этом плане не было. Я бы даже сказал, что этот турнир дал ребятам понимание того, что они могут сегодня играть с коллективами из ФНЛ, а на завтра и вовсе ставить задачи повыше.

– Помимо талантливой молодежи из «Анжи-2», как вы в целом оцениваете состояние юношеского футбола в Дагестане?

– Хотелось, чтобы в республике было ещё как минимум две команды, выступающие, к примеру, во второй лиге. Или ещё одна команда первой лиги. Я понимаю, что задача на сегодняшний день у главной команды — это РФПЛ, и, исходя из этого, если у нас будет ещё одна команда в ФНЛ, молодежь получит возможность проходить там неплохую обкатку. А так разрыв между главным и молодежным составом получается большой. А то, что в республике сейчас функционируют академия Анжи, Маркаровская школа, футбольные школы в Каспийске и Хасавюрте, – хорошо, ребят талантливых у нас очень много, но нужно время, чтобы дорастить их до команды мастеров и чтобы они не терялись в возрасте 17-18 лет.

– В молодежной команде ЦСКА играет выходец из Дагестана Муталиб Алибеков. Все в том же ЦСКА, только за главную команду недавно заявлен Алибек Алиев уехавший в пять лет из Дагестана в Швецию и строящий карьеру футболиста уже в Скандинавии. Отслеживает ли «Анжи-2» и «Анжи» дагестанцев в других регионах и странах? Не пытаетесь ли вернуть их на родину?

– Что касается Алибека Алиева, который воспитывался в Швеции, но является выходцем из Дагестана, то по нему у нас есть вся информация. Но можно сказать, мы чуть-чуть опоздали, и это наша проблема. По большому счету он уехал из республики в пять лет, и долгие годы о нем никто ничего не знал. Когда у нас появилась заинтересованность, он уже был приглашен в ЦСКА. Муталиба Алибекова, воспитанника Маркаровской школы, мы, естественно, знали лучше. После РДЮСШ он долгое время занимался в Москве, и если говорить об «Анжи-2», то нам бы он подошел. Но и тут мы, а правильнее сказать, академия его упустила, и выбор Муталиба пал именно на школу ЦСКА. Думаю, академии не хватило настойчивости, чтобы привлечь его к нам в республику.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

3
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

10
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...