Купить PDF-версию
15:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:04 16.05.2017

«Анжи» упустил шанс

Уступив в гостевом матче 28-го тура «Уфе» со счетом 1:2, «Анжи» не воспользовался шансом решить все вопросы относительно сохранения прописки в премьер-лиге, и теперь махачкалинцам предстоит взять необходимые для этого очки в матчах с чемпионом и вице-чемпионом прошлого сезона – ЦСКА и «Ростовом».

«Томь», «Арсенал», «Крылья Советов» и «Оренбург», являющиеся главными преследователями «Анжи» по турнирной таблице, дружно уступили в своих матчах. «Уфа» же никому подарков делать не собиралась.

Впрочем, кто знает, как бы закончился матч, будь чуть поточнее и удачливее Александр Жиров в начале встречи, когда мяч после его удара попал в штангу. Махачкалинцы с первых минут захватили инициативу, много атаковали, но первыми отличились хозяева – на 34-й минуте отличился Дмитрий Стоцкий, забивший красивый гол дальним ударом (правда, ему помог рикошет от все того же Жирова).

«Анжи» сравнял счет на исходе первого тайма после розыгрыша углового: навес Арсена Хубулова с угла поля нашел в штрафной площади хозяев голову Филиппа Будковского, который пробил неотразимо.

В перерыве Александр Григорян решил убрать одного из двух форвардов команды, выпустив на поле вместо Брауна Форбса полузащитника Адлана Кацаева. После матча главный тренер «Анжи» отметил, что было желание сохранить ничью и, возможно, именно это и послужило причиной поражения. «Почему пропустили второй гол? Наверное, потеря концентрации, – заявил он в эфире телеканала «Наш футбол». – Чем вызвана? К сожалению, желанием сыграть вничью, которая нас не устраивала. Как охарактеризовать игру? Никак. Мы потеряли очки».

А второй гол был забит, когда казалось, что «Анжи» выполнил свою задачу-минимум, завоевав одно очко на выезде. Уже в добавленное арбитром время уфимцам удалось вырвать победу после розыгрыша углового. Обидное поражение!

На традиционную послематчевую пресс-конференцию вместо Григоряна пришел старший тренер команды Дмитрий Безняк. «Сразу хочу извиниться, почему нет главного тренера. У него сегодня мама умерла, потому после матча Александр сразу поехал на похороны.

Что касается игры, первый тайм равный, сначала у нас был момент со стандартного положения. Думали, уже гол, а там мяч вылетел от штанги. Во втором тайме Фатаи стал напрягать наших центральных защитников, выигрывать борьбу, пошло давление от него. В последние минуты на стандартном положении недоглядели», — рассказал он.

После этого матча «Анжи» остался на двенадцатой строчке. От зоны переходных матчей подопечных Александра Григоряна по-прежнему отделяют четыре очка. Теоретически «Анжи» могут обогнать «Оренбург» и «Крылья Советов». Оренбуржцы последние две игры проводят дома: против «Уфы» и «Ростова», а самарцам предстоит игра на выезде против «Томи» и домашний матч с «Тереком». Наверное, самая простая концовка у «Крыльев Советов», однако и отрыв их от «Анжи» составляет пять очков.

Ближайший матч в чемпионате «Анжи» проведет уже завтра, 17 мая, на домашней арене против «Ростова». Ростовчане ведут отчаянную борьбу за попадание в Лигу Европы, так что игра против них предстоит очень сложная.

Матч начнется в 19.30.

«Уфа» – «Анжи» – 2:1 (1:1)

Голы: Стоцкий, 34 (1:0). Будковский, 42 (1:1). Фатаи, 90 (2:1).

«Уфа»: Шелия, Аликин, Йокич, Сысуев (Фатаи, 46), Засеев (Зубарев, 89), Живоглядов, Пауревич, Тумасян, Стоцкий, Игбун, Обляков (Абдулавов, 75).

«Анжи»: Юрченко, Мусалов, Фибел, Жиров, Паршивлюк, Хубулов (Эзатолахи, 62), Гулиев, Тетрашвили, Яковлев, Будковский (Асильдаров, 82), Форбс (Кацаев, 46).

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

14
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...