Купить PDF-версию
20:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:06 22.05.2018

«Анжи» вылетел в ФНЛ

По итогам двух стыковых матчей махачкалинский «Анжи» уступил красноярскому «Енисею» и по итогам сезона вылетел в ФНЛ. В первом матче в Красноярске махачкалинцы уступили со счетом 0:3 в гостях, а в ответной игре на «Анжи-Арене» добились волевой победы – 4:3, но этого не хватило для общей победы.

Глубокое разочарование – это если в двух словах описать итоги сезона для «Анжи». Практически на протяжении всего футбольного года махачкалинцы боролись за выживание. Впрочем, нет, не год, гораздо дольше, последние несколько лет точно. До этого везло, в один год даже в стыках выиграли у астраханского «Волгаря», но как долго это могло продолжаться? Для чего все эти мучения? Команда не прогрессировала, да и ежегодное обновление составов и тренерского штаба не шло на пользу коллективу. Рано или поздно это должно было случиться.

Самое обидное, что в нынешнем сезоне Вадиму Скрипченко, главному тренеру «Анжи», удалось собрать неплохой коллектив. Команда на равных боролась с «Зенитом», «Спартаком», ЦСКА, но при этом могла сыграть из ряда вон плохо в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. Ну и просто невезение, как еще объяснить последнюю шестиматчевую безвыигрышную серию в конце сезона.

В «Енисее» играют трое дагестанцев, и двое из них выходили в стартовом составе в обоих матчах с «Анжи» – Азим Фатуллаев и Шамиль Гасанов, а еще один – Сердер Сердеров выходил на замены. И как пошутил, а может и нет, Сердеров – «в «Анжи» играет только один дагестанец, а в «Енисее» нас трое». Кроме того, за красноярский клуб играют ряд игроков, в свое время поигравших за махачкалинцев, – Александр Жиров, Михаил Комков, Валерий Кичин, Артур Малоян и Петр Тен. Наверняка все они что-то хотели доказать своему бывшему клубу, и это нормально.

Крах надежд дагестанских болельщиков случился на 12-й минуте первого матча в Красноярске, когда сломался голкипер «Анжи» Александр Будаков, а учитывая, что ранее в лазарете оказался еще один опытный голкипер Георгий Лория, то место в воротах пришлось занять 21-летнему Владимиру Сугробову, который ранее играл только на уровне второго дивизиона. Ни в коем случае не собираемся вешать на него всех собак, но Сугробов реально оказался не готовым играть на таком уровне. Несколько его грубых ошибок, и «Анжи» увез из Красноярска три гола.

Начало матча в Каспийске – словно продолжение красноярской игры: Владимир допускает две нелепые ошибки, и «Анжи» уже проигрывает – 0:2. Забивать в ответ нужно было шесть мячей…

Если да кабы, как бы сыграла команда, останься в воротах Будаков, размышлять смысла нет, случилось то, что случилось. Махачкалинцы попытались сохранить лицо, бросились атаковать ворота «Енисея», забили 4 мяча, пропустили в свои еще один, гол с пенальти забил Сердеров, и выиграли – 4:3, но по сумме двух встреч проиграли.

«Я должен набраться мужества и попросить прощения у наших болельщиков за этот сезон. Что я и сделаю. Извините и спасибо вам, что поддерживали нас до последней минуты», – заявил после матча Вадим Скрипченко. При этом он отказался отвечать на вопрос о дальнейшей судьбе команды, останется ли он в ней. «Дайте неделю обдумать, поговорить с руководством и после я дам вам ответ», – отметил белорусский специалист.

Итак, «Анжи» вылетел в ФНЛ, и будем надеяться, что эта командировка продлится ровно один год.

«Анжи» – «Енисей» – 4:3 (1:2)

Голы: Обрадович, 15 (0:1), Семакин, 17 (0:2), Поку, 45+2 (1:2), Калмыков, 73 (2:2), Полуяхтов, 74 (3:2), Сердеров, 84 – с пенальти (3:3), Полуяхтов, 90+4 (4:3).

«Анжи»: Сугробов, Армаш (Калмыков, 53), Самарджич, Полуяхтов, Тетрашвили, Антон, Бакаев, Поку (Будковский, 77), Маркелов (Глебов, 70), Данченко, Лескано.

«Енисей»: Филиппов, Кичин, Жиров, Гасанов, Фатуллаев, Семакин, Камеш, Чичерин, Иванов (Рожков, 43), Кутьин (Саркисов, 52), Обрадович (Сердеров, 68).

Тэги:
анжи,

Похожие

Crazy girls. Кто они?

35
Сегодня «Анжи» выступает во втором дивизионе и испытывает финансовые трудности. Вернется ли...

«Анжи» вернулся домой

47
Матчами 19-го тура возобновился сезон в первенстве России по футболу в зоне «Юг» ПФЛ, в...

Футбол: победы и поражения

28
Состоялись игры очередного тура первенства зоны «Юг» ПФЛ. «Анжи» и «Махачкала» свои матчи...

Матч НЕ состоится при любой погоде

38
Кто бы мог подумать, что на Юге России возможна такая ситуация, чтобы из-за снегопада не состоялся футбольный матч. Понятно,...

«Анжи» уволил тренера

34
Руководство ФК «Анжи» приняло решение завершить сотрудничество с главным тренером команды...

В дерби выиграл «Легион-Динамо»

19
14-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

Минимальная победа «Махачкалы»

19
В 13-м туре первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

«Анжи» остался без стадиона

40
В первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги прошел 12-й тур, в рамках которого...

Минус шесть очков

20
Увы, крайне неудачно сложился 11-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги...

Гол пропустили в добавленное время

15
Состоялись матчи девятого тура первенства зоны «Юг»...

Первая победа «Анжи»

16
Махачкалинская команда «Анжи» одержала первую победу в нынешнем сезоне в первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. На «Анжи Арене» был разгромлен...

Дерби и ничья с фаворитом

22
В минувшие выходные прошли очередные матчи первенства Профессиональной футбольной лиги...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....