Купить PDF-версию
02:51 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:12 03.03.2011

«Анжи» — «Зенит». Послесловие

Игру смотрел в спорт-баре. Рядом со мной сидел один юный фанат. Для того, чтобы увидеть Роберто Карлоса, выступающего в составе «Анжи», он приехал из своего родного высокогорного аула, преодолев около 200 км.

– Телеканал «Наш футбол» у нас не показывает, хотел, – говорит, — даже поехать в столицу Чеченской Республики, чтобы увидеть игру живьем, да жалко, не успел на автобус.

Поехать на футбол в Грозный! Несмотря на снег и слякоть! Да, для этого надо быть истинным фанатом. К слову, так поступили многие преданные болельщики команды, коих набралось на грозненском стадионе имени Билимханова свыше пяти тысяч. Плюс к этому местная торсида, которая, естественно, также была на стороне махачкалинцев. Кстати, вход на матч был бесплатным.

Итак, как мы уже сообщали в предыдущем номере, накануне «Анжи» проиграла «Зениту» (2:3) и вылетела из Кубка России на стадии 1/8 финала. Первый блин, как говорится, комом, причем во всех смыслах этого слова. Первая официальная встреча, первая игра в составе махачкалинцев звездного новичка команды Р. Карлоса и первое поражение «Анжи» перед стартом нового сезона.

Но эта игра (не знаю, согласитесь вы или нет) не была похожей на предыдущие, на прошлогодние. Тогда «Анжи» брала в первую очередь за счет отваги, неимоверного желания, настроя. Это были, пожалуй, основные козыри команды. Мастерства, конечно же, не хватало. И тем не менее в двух очных встречах, которые сыграли между собой команды в чемпионате страны 2009-2010 гг., будущий чемпион «Зенит» лишь на последних секундах «урвал» домашнюю победу (2:1), а в гостевой игре в Махачкале еле унес ноги. Тот матч, если помните, завершился ничейным счетом — 3:3.

Кубковая игра обещала стать в высшей степени интересной. Амбиции анжиевцев с появлением Сулеймана Керимова выросли заметно (многомиллионные покупки говорят сами за себя), и потому питерцам нужно было настраиваться на матч с особенной настороженностью, где-то с оглядкой на дополнительное время, а возможно, и на пенальти. Да и было бы наивно полагать, что, играя в гостях против кавказского клуба, чемпионы будут надеяться на проходной матч. Тем более, что былое желание и смелость анжиевцев теперь подкреплены мастерством. У подопечных Спалетти, этого, безусловно, не меньше, о чем, собственно говоря, и свидетельствовал итоговый результат на табло – 2:3. Мастерство Данни и Кº оказалось повыше. Но мы, болельщики и простые зрители, стали свидетелями равной, бескомпромиссной игры, в которой анжиевцы порой действовали с некоторым запасом прочности, на классе, если хотите.

Увидели мы и запатентованные дальние удары Карлоса, с которыми с трудом справлялся вратарь гостей Юрий Жевнов. Узнали, что по-прежнему в хорошей форме находится Шамиль Лахиялов, понаблюдали за игрой других новичков. Есть основания полагать, что эта команда действительно способна решить серьезные задачи. Остается наладить игровые связи.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...