Купить PDF-версию
15:32 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:06 12.06.2019

Атаманский плов и чай из самовара

Татьяна Иванова
Выпуск - 2019 № 157
25

В Кизляре состоялся легкоатлетический забег, посвященный памяти атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Валентина Иванова. 5 июня 2019 года ему исполнилось бы 60 лет.

Как рассказала начальник культурно-просветительного отдела Республиканского казачьего центра в г. Кизляре Елена Ибрагимчиева, в забеге приняли участие более 30 казаков из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов.

Предваряя состязания, перед участниками выступили руководитель Территориального органа Миннаца РД Олег Артюхов, атаман КОПОКО ТВКО Виктор Коваленко, директор Республиканского казачьего центра Сергей Пресняков. Выступающие вспомнили, каким мужественным человеком был казачий полковник Валентин Игоревич Иванов, готовый пожертвовать собой ради других, эрудированным, добрым, мудрым. Он был преданный друг, соратник. С ним дружили известные личности и простые люди. Не только Кизляру, но и многим на Кавказе не хватает «Большого Ивана», как его называли.

В конце 90-х Валентин Иванов вошел в историю Кизлярщины, как доброволец, обменявший себя на освобождение заложницы, буквально вырвав ее из рук преступника, державшего в руке гранату с взведенной чекой.

Родился Валентин Игоревич Иванов 5 июня 1959 года в поселке Гигант Сальского района Ростовской области. В 1981 г. окончил факультет иностранных языков ДГУ по специальности «филолог, преподаватель, переводчик». С 1981 по 1983 годы – командир взвода – комендант ДБС в/ч 52123 КЗак ВО. Далее работа инструктором Тарумовского РК КПСС и зам. начальника Тарумовского РОВД МВД РД. В 1993 году Иванов окончил Академию МВД СССР-РФ по специальности «юриспруденция, организация правоохранительной деятельности». Был направлен в отдел заместителем начальника Константиновского РОВД ГУВД Ростовской области.

После переезда в Дагестан назначен старшим уполномоченным УУР МВД РД. Уже через год он становится начальником Кизлярского РОВД МВД РД и служит в этой должности более десяти лет. С 2006 по 2008 гг. – начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ЮФО.

Перейдя на работу в Управление «Дагестанская граница» МВД РД, он четыре года проработал начальником криминальной милиции. В 2011 — 2012 гг. – зам. министра ВД по Республике Ингушетия. Воинское звание – полковник внутренней службы.

В ноябре 2012 года Валентин Иванов был избран атаманом Кизлярского районного казачьего общества, а в 2015-м – атаманом Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

Государственные награды – орден «За заслуги перед Отечеством», медаль «За отвагу», медаль Жукова. Ведомственные награды: медали «За укрепление боевого содружества МО РФ», «За доблесть в службе», «200 лет образования МВД», «За безупречную службу» 1, 2, 3 степеней, «Участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе», «Участнику боевых действий на Северном Кавказе», «Защитнику Отечества» Союза казаков России.

Памяти бывшего атамана и посвятили свой легкоатлетический забег казаки. Важно отметить, что инициатором всех казачьих забегов в горных районах — Ботлихе, Цумаде, Гимры, Ахульго, Агвали, городах Элисте (Калмыкия), Морозовске Ростовской области — был атаман Валентин Иванов. Казаки с гордостью продолжают спортивно-патриотическую традицию, направленную на содружество и мир, демонстрацию приверженности к здоровому образу жизни.

Начался забег с молебна у стен Республиканского казачьего центра и Управы, который отслужил священник Свято-Георгиевского собора отец Сергий. На старте участников ожидала бригада скорой помощи Кизлярского МССМП и сопровождающие сотрудники ОМВД РФ по г. Кизляру.

Маршрут протяженностью 6 километров пролегал по центральным улицам Кизляра и финишировал у здания ОМВД РФ по Кизлярскому району, где более 10 лет Иванов был начальником. После забега также состоялся митинг с участием помощника начальника отдела — начальника ОРЛС отдела МВД РФ по Кизлярскому району подполковника внутренней службы Расима Абаева.

Атаман КОПОКО ТВКО Виктор Коваленко поблагодарил всех участников забега, отметив важность данного мероприятия для воспитания казачьей молодежи. После этого, по сложившейся традиции, всех участников и гостей мероприятия угостили атаманским пловом, ухой и горячим чаем из самовара.

Статьи из «Спорт»

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

9
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

56
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

5
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...