Купить PDF-версию
10:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:27 21.06.2019

Байзат Хамидова – первая в Дагестане

Шавхал Абдурашидов
Выпуск - 2019 №№ 177-178
42

Дагестанская спортсменка Байзат Хамидова стала первой российской регбисткой, совершившей 100 попыток в играх мировой серии. Байзат – чемпионка Универсиады в Казани 2013 года, многократная чемпионка Европы, первая представительница нашей республики, ставшая мастером спорта международного класса и заслуженным мастером спорта России в игровых видах спорта.

А что мы знаем о нашей знаменитой землячке? Родилась в селе Ибрагим­отар Тляратинского района. То, что Байзат начала заниматься спортом, неудивительно, ведь она росла в спортивной семье. Мать занималась легкой атлетикой. С детства Байзат вместе с родителями смотрела спортивные передачи, следила за выступлениями легкоатлетов на Олимпийских играх.

Кумиром девочки всегда была Елена Исинбаева, в школе любимым предметом была физкультура. Спортивная карьера Байзат началась с легкой атлетики. Во время учебы в медучилище она выступала на соревнованиях и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Именно легкая атлетика помогла ей развить свои скоростные навыки.

В 2010 году  спортсменка перешла в регби вместе со своей старшей сестрой Наврат, которая также начинала с легкой атлетики. «Родители поначалу были против, не хотели, чтобы мы занимались регби, желали, чтобы мы продолжали заниматься легкой атлетикой», — говорит Байзат. Но вскоре перестали препятствовать их выбору и поддержали дочерей. «Хочется сказать, что успех в спорте зависит только от самого человека, но на самом деле это не так. Должны быть и взаимопонимание с родными, и их поддержка. Мне в этом повезло», — отмечает Байзат.

Тренировались сестры под руководством Магомеда Гаджимагомедова в Дагестанском государственном педагогическом университете.  Жесткий стиль игры при относительно небольшой массе, скорость и умение быстро принимать решения, характер и волевые качества помогли спортсменке перейти на профессиональный уровень.   В 2012 году Байзат пригласили играть  за красноярский клуб «Красный Яр», где она выступает и по сей день. «До сих пор помню первую тренировку с «Красным Яром» — она была 12 апреля 2012 года, — вспоминает Байзат. — А через неделю тренер предложил мне выйти на поле. Я была не до конца уверена в себе, боялась, но сыграла неплохо, и вскоре мне уже предложили подписать контракт. С 2013 года я играю за эту команду на профессиональном уровне». В том же году ее сестра Наврат начала свое выступление за краснодарскую «Кубань».

Свое выступление за сборную России регбистка начала в ноябре 2012 года. После проведенного сезона за «Красный Яр» спортсменку заметил главный тренер сборной страны по регби и пригласил ее в команду. Дебют в составе сборной прошел на играх мировой серии в Дубае. Несмотря на все уже имеющиеся достижения, Байзат мечтает попасть уже на Олимпийские игры: «Это мечта любого спорт­смена. И я хочу, чтобы у меня была олимпийская медаль. А для этого нужно участие в Играх. Думаю, это будет вершина моей карьеры. После этого можно уходить из большого спорта и работать тренером. Хочу сделать все возможное для этого, чтобы позже, через 5-10 лет, не получилось так, я буду смотреть телевизор и переживать, что так и не попала на Олимпиаду».

Настойчивости и целеустремленности Байзат не занимать. Поэтому мы уверены, что мечта её сбудется, и желаем дальнейших спортивных успехов нашей землячке.

Тэги:
регби,

Похожие

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...