Купить PDF-версию
13:36 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:38 19.10.2018

Без слабых мест

Завтра, 20 октября, в столице Венгрии Будапеште на арене «Papp Laszlo» стартует чемпионат мира по спортивной борьбе. И первыми на ковер выйдут представители вольного стиля, что вызывает повышенный интерес у дагестанских болельщиков.

Сразу семеро воспитанников спортивных школ Дагестана будут представлять Россию на соревнованиях: Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 61 кг), Ахмед Чакаев (до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Помимо них в состав вошли двое представителей Северной Осетии: Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Батырбек Цакулов (до 92 кг), а также Анзор Хизриев (до 125 кг) из Санкт-Петербурга.

По словам главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева, он рассчитывает, что его подопечные смогут завоевать на чемпионате мира две-три золотые медали.

– Команда готова, мы сделали все от нас зависящее, теперь дело за ребятами. Думаю, что на этот раз мы исправим ошибки, все наверстаем, – сказал Тедеев. И, словно извиняясь за прошлогодний провал в Париже, где россияне впервые в истории не смогли завоевать ни одной медали высшей пробы, добавил: – В прошлом году на чемпионате мира выступало много дебютантов, мы проверяли ту молодежь, которая готовится к Играм 2020 года в Токио. Если не на чемпионате мира, то где? Прошел год, они выросли, прошли отбор, плюс мы проверили их на международных турнирах. Это на сегодняшний день лучшая команда, самые стабильные спортсмены.

Да, действительно, ЧМ в Париже обернулся кошмаром для сборной России. И поэтому наши вольники обязаны реабилитировать себя в глазах своих фанатов. Да, после этого был Евро-2018 в Каспийске, где мы завоевали шесть золотых медалей, но все-таки уровень турниров разный. Ведь помимо азербайджанских, грузинских и турецких борцов основными соперниками сборной России можно назвать команды из США, Ирана и Японии.

Кстати, на чемпионате мира в Будапеште впервые будут представлены 10 весовых категорий, а не 8, как в прошлом году, – добавились категории до 79 и 92 кг.

Безусловно, самой ожидаемой схваткой всего турнира является противостояние фаворитов в весовой категории до 97 кг Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера из США. Два олимпийских чемпиона встречались в прошлом году в Париже, и тогда в финале с минимальным преимуществом выиграл американец. После этого поражения, единственного за долгие годы, Абдулрашид успел спуститься весом ниже (92 кг), выиграть ряд соревнований, выступая в нем, и опять вернуться. И хотя Садулаев сам говорит, что ему комфортнее в весе до 92 кг, но он не олимпийский, поэтому ему пришлось вернуться.

Вполне возможно, что они встретятся и не в финале, поскольку ни Снайдер, ни Садулаев не попали в число сеяных. Дело в том, что с этого года внедрен так называемый «рейтинг UWW», который формировался по итогам определенных турниров: Гран-при «Иван Ярыгин», Гран-при в Тбилиси, Открытый чемпионат Южной Африки и Гран-при «Александр Медведь», а также континентальный чемпионат.

Абдулрашид Садулаев в этом году боролся в весе до 97 кг лишь на чемпионате России и не имеет очков в рейтинге UWW. Да, он занимает второе место в рейтинге в весе до 92 кг за победу на чемпионате Европы и рейтинговом турнире «Иван Ярыгин», но эти очки не имеют никакой силы.

Не оказалось в рейтинговом листе сеяных и Кайла Снайдера, который принимал участие лишь в одном рейтинговом турнире – «Иван Ярыгин», победа на котором не дала ему такого количества очков, чтобы он входил в четверку лучших. Таким образом, Снайдер и Садулаев теоретически могут встретиться друг с другом уже в квалификации.

В число сеяных не попал и Джордан Барроуз (США), в то время как его основной соперник в весе до 74 кг Франк Чамизо (Италия) возглавляет рейтинг. Так что другая ожидаемая схватка Барроуз – Чамизо также может состояться на любой стадии.

Из россиян в число сеяных попадут лишь Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 61 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг).

Помимо Садулаева, одним из главных претендентов на «золото» в Будапеште является Гаджи­мурад Рашидов (до 61 кг). За последние три года он дважды выигрывал чемпионат Европы, а в Париже добрался до финала, и в этом году он вполне может поднять свою планку на самый высокий уровень.

Также претендентом на золотую медаль является Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), который в 2015 году становился чемпионом мира и Европейских игр. Сейчас он, по мнению специалистов, находится в отличной форме и готов повторить свой успех трехлетней давности.

Не забываем и про Ахмеда Гаджимагомедова, он прочно занял лидирующую позицию в новом весе до 79 кг, победив на чемпионатах России и Европы в нынешнем году. Так что по итогам сезона у него есть все шансы оформить, выражаясь футбольным сленгом, хет-трик.

Впрочем, в составе сборной России практически нет слабых мест и любой из наших ребят может стать чемпионом мира.

 

Чемпионат мира. Вольная борьба. Расписание

20 октября, суббота

Вес: 61 – 74 – 86 – 125 кг

10.30 – 15.30 – предварительные схватки

16.45 – 17.45 – полуфиналы

21 октября, воскресенье

Вес: 57 – 65 – 79 – 92 кг

10.30 – 15.30 – предварительные схватки

17.45 – 18.45 – полуфиналы

Вес: 61 – 74 – 86 – 125 кг

10.30 – 15.30 – утешительные схватки

19.00 – 21.30 – финалы

22 октября, понедельник

Вес: 70 – 97 кг

10.30 – 15.30 – предварительные схватки

16.45 – 17.45 – полуфиналы

Вес: 57 – 65 – 79 – 92 кг

10.30 – 15.30 – утешительные схватки

18.00 – 20.30 – финалы

23 октября, вторник

Вес: 70 – 97 кг

10.30 – 15.30 – утешительные схватки

18.00 – 20.30 – финалы

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...