Купить PDF-версию
04:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:08 02.11.2018

Битва за миллион под Новый год

Ахмед Сиражутдинов
Выпуск - 2018 №№ 288-289
267

На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция дагестанских бойцов американского промоушена PFL Рашида Магомедова и Магомеда Магомедкеримова. Под знаменами этой организации собраны опытные бойцы со всего мира, которые имеют опыт выступлений в ведущих промоушенах мира, в том числе в UFC.

Магомедов и Магомедкеримов по итогам победного выступления в первом сезоне организации завоевали путевки в финал, который состоится 31 декабря.

В полуфинале турнира Рашид одолел во втором раунде бразильца Тиаго Тавареса техническим нокаутом. Теперь в решающей схватке ему предстоит сразиться с еще одним представителем Бразилии Натаном Шультом.

Что касается Магомеда Магомедкеримова, то он в полуфинале также во втором раунде победил серба Бояна Величковича техническим нокаутом. В финале турнира, который пройдет в Нью-Йорке, он встретится с американцем Рэем Купером.

Стоит отметить, что победители первого сезона PFL получат солидный денежный приз в один миллион долларов. При этом в случае успеха 15% гонорара они отдадут тренеру, а 5% – руководству спортзала в США, в котором бойцы готовятся к поединкам.

Рашид Магомедов отметил, что завоевание путевки в финал получилось для него немного сложным. «В этом турнире участвовали и наши земляки, это обстоятельство довлело надо мной. Да и сам процесс подготовки получился непростым. Но ничего легкого в этой жизни нет, и с помощью Всевышнего мы дошли до финала. Теперь будем добиваться дальнейшего прогресса. Пока я еще не начал подготовку к финальному бою. Когда подготовка начнется, тогда и буду изучать своего будущего соперника. Главное – не получить травму и подойти к бою в хорошем физическом состоянии. Известно, что мой оппонент – боец прямолинейный, одинаково хорош как в стойке, так и партере», – сказал Рашид.

Магомед Магомедкеримов тоже отметил тот факт, что в его весе выступали земляки. «Хорошо, что на пути к финалу с дагестанцами драться не пришлось. Но и без этого соперники были очень достойные. Касательно подготовки, то пока я тоже отдыхаю. Думаю, через пару недель уеду обратно в Америку, где начну готовиться к предстоящему бою. Соперник по финалу – типичный ударник заканчивал все свои бои на турнире победами в первых раундах. Мы с тренерами выстроим правильную тактику на этот бой и к 31 декабря будем во всеоружии», – добавил Магомед.

Когда зашла речь о карьерных планах спортсменов по окончании турнира, Рашид Магомедов ответил, что пока не задумывался об этом. «Я обычно не строю планов на будущее… Все определит финальный бой. Чтобы к тебе проявили интерес эта или другие организации, необходимо выигрывать. Если же ты проиграешь, то вряд ли в твоих услугах заинтересуется какой-либо промоушен, кроме PFL, который может предложить продлить контракт», – сказал он.

Магомедкеримов солидарен с товарищем: «Дальнейшая моя карьера будет зависеть от исхода финала. Если я выиграю и поступят хорошие предложения, то можно задуматься о переходе под знамена другой организации, в том числе UFC. А если финансово будет выгодно, то могу остаться и в PFL», – сказал боец.

Рашид Магомедов, сравнивая PFL и UFC, в котором он ранее выступал, отметил, что в финансовом плане в PFL намного лучше. «Имеется и еще одна разница между ними – это периодичность проведения боев. В PFL ты дерешься через 2-2,5 месяца, а в UFC этот промежуток составляет до полугода. Этот момент немного напрягает, но в то же время держит тебя в форме. И все же мне бы хотелось проводить в год два-три боя», – сказал Магомедов.

Кроме того, он отметил, что на первых порах ему было неприятно осознавать тот факт, что UFC не стал продлевать с ним трудовое соглашение. «В UFC ссылались на моего бывшего менеджера, мол, он не стал вести переговоры о продлении со мной контракта. А он в свою очередь утверждал, что в организации заявили, что бои с моим участием стали скучными. Я же не стал в это вмешиваться и для себя решил уйти. Всё, что ни делается, к лучшему», – отметил Рашид.

Тэги:
ufc, PFL,

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

16
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

20
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...

Московские звёзды ушу и саньда

54
В Москве прошел традиционный международный турнир...