Купить PDF-версию
15:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:17 03.04.2013

Боксеры тоже плачут

Противостояние Василия Ломаченко и Альберта Селимова давно вышло за рамки обычных рейтинговых боев независимо от того, на соревнованиях какого уровня они пересекаются на ринге. Этого события поклонники бокса всегда ждут с особым нетерпением, потому как поединок носит принципиальный характер для обоих спортсменов.

Третий по счету бой с их участием состоялся в минувшее воскресенье в стенах спорткомплекса «Серхедчи» г. Баку: в ответной четвертьфинальной матчевой встрече чемпионата Всемирной серии бокса (WSB) азербайджанскому клубу «Baku Fires», который представляет ныне Селимов, противостоял украинский «Ukraine Otamans» Василия Ломаченко. В первом раунде этой серии атаманы, напомним, нанесли разгромное поражение бакинцам (5:0), и для выхода в полуфинал хозяева не имели права на ошибку.

Принимая во внимание повышенный интерес со стороны болельщиков к очередной дуэли именитых атлетов, организаторы перенесли их бой в весе до 61 кг на конец программы боксерского вечера. И волею судьбы исход матчевого противостояния (счет был 4:0) решил заключительный, пятый поединок, в котором двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира (Ломаченко) победил раздельным решением судей неоднократного чемпиона Европы и чемпиона мира 2007 года (Селимов). Таким образом, уроженец Каспийска со своей командой  выбыл из турнира, а непобедимый украинец продолжает борьбу за главный трофей. — Я очень хотел победить, готовился к этому поединку. Просто в первой трехминутке пропустил пару ударов, поэтому начало было не в мою пользу. Мне не хватило совсем чуть-чуть, чтобы поставить точку. Жаль, что проиграл, но соперник был достоин победы, — сказал дагестанский боксер по окончании боя.

Ломаченко в свою очередь отметил: — Я знал, что в нашем бою все и решится. Для меня была важна в первую очередь победа команды. После того как четыре боя были проиграны, я понял, что назад пути нет. У меня с Селимовым всегда возникал вопрос: кто сильнее в нашей категории? Теперь он отпал. Хочу отдать ему должное, он превосходный спортсмен, – передает его слова портал azerisport.com.

Как было отмечено выше, оба боксера ранее уже имели опыт выступлений друг против друга, а результат личных встреч между ними был ничейным – 1:1. В финале лицензионного чемпионата мира-2007 в Чикаго многие отдавали предпочтение сопернику Селимова, который буквально ураганом прошелся по всем соперникам. Альберт был в роли этакой темной лошадки, однако именно он нанес Василию первое поражение в любительской карьере. По окончании боя раздосадованный Ломаченко не смог сдержать слез. Несколько позднее первый тренер Селимова Арсен Хасаев скажет: «Чикагские слёзы Ломаченко обернулись для него блестящей победой на Олимпиаде в Пекине». По его мнению, благодаря тем слезам жажда реванша взвинтилась до предела, последовала усиленная подготовка, подкреплённая мощным психологическим настроем, и в результате – оглушительный олимпийский успех. Жребий свел их в первом же раунде, и украинец взял убедительный реванш, хотя после первого периода уступал 1:5.

С момента окончания Игр в столице Китая они больше не пересекались на ринге, хотя и могли встретиться на ЧМ-2011, если бы Селимов не был дисквалифицирован за удар ниже пояса. На лицензионном турнире в Турции подопечный Нурипаши Талибова получил рассечение и вовсе остался без олимпийского билета, а Ломаченко, одержав победу на турнире, добыл тем самым олимпийскую лицензию в Лондон, где во второй раз стал обладателем золотой медали.

Вернувшись на родину в статусе национального героя, украинец принял решение перейти в «профи», тогда как каспийчанин и вовсе намеревался уйти из спорта. И тут возник вариант с WSB, где он увидел свой путь в бразильский Рио-де-Жанейро, а его давний и непримиримый оппонент — ступеньку в профессиональный бокс. Результат противостояния — 2:1 в пользу Ломаченко, но кто знает, может, Селимову в дальнейшем и представится шанс взять реванш. Пока же счет не в его пользу.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...